Логотип Идель
Новости

Мишустин устроил нагоняй - цены пойдут вниз

Минсельхоз России прорабатывает комплекс необходимых решений, которые позволят оперативно стабилизировать ситуацию с ценами на основные социально значимые продукты.

Минсельхоз России прорабатывает комплекс необходимых решений, которые позволят оперативно стабилизировать ситуацию с ценами на основные социально значимые продукты.

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«В постоянном режиме обсуждаем меры, направленные, в частности, на снижение цен на сахар, подсолнечное масло, хлебобулочные изделия. При этом учитываем необходимость и поддержки производителей – для этого также разрабатываются соответствующие решения», – сказал глава Минсельхоза.8

Патрушев подчеркнул, что ряд мер уже принят, и в ближайшее время начнется их реализация. Так, с 9 января 2021 года в России вводится пошлина на экспорт подсолнечника. Таким образом, по мнению министра, можно избежать дефицита сырья на внутреннем рынке и обеспечить переработчиков необходимыми объемами семечек по доступным ценам.

«Мы видим, что бизнес тоже придерживается социально ответственной позиции и готов обеспечивать население доступным продовольствием. Так, представители сахарной отрасли уже подтвердили готовность минимизировать отпускные цены и не допустить их необоснованного роста. Аналогичное решение приняли и маслозаводы, которые уже сейчас превентивно начнут снижать цены на свою продукцию», – отметил он.

Патрушев уточнил, что подготовленные предложения будут представлены в ближайший понедельник. «Уверен, что эффективная совместная работа всех заинтересованных сторон позволит стабилизировать ситуацию и снизить цены на социально значимые продукты питания», – заключи он.

Напомним, 9 декабря Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на рост стоимости базовых продуктов, отметив, что «пандемия здесь ни при чем».

На совещании в четверг Премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил подготовить к 14 декабря нормативно-правовые акты по нормализации цен на продукты питания.

 

Теги: Мишустин цены еда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев