Логотип Идель
Новости

"Мобильный избиратель" в действии

Более пяти тысяч татарстанцев подали заявления, чтобы проголосовать на удобном для себя участке, воспользовавшись «Мобильным избирателем».

В Татарстане завершается прием заявлений о голосовании по месту фактического нахождения в дни голосования.

С начала приема документов, заявки на участие в выборах по технологии «Мобильный избиратель» подали 5 329 татарстанцев. При этом большая часть заявлений была подана через федеральный портал Госулуг (www.gosuslugi.ru) – 4 718 заявки на голосование по месту фактического нахождения. 446 татарстанцев обратились в один из 59 республиканских МФЦ, 165 человек – в территориальные и участковые избирательные комиссии, рассказали в пресс-службе ЦИК РТ.

«Срок приема заявлений на голосование по технологии «Мобильный избиратель» заканчивается. Подать документы можно до 8 сентября включительно, так что стоит поторопиться. На муниципальных выборах законодательством не предусмотрено использование «Мобильного избирателя». А вот в выборах Президента Республики Татарстан можно принять участие, где бы вы ни находились в пределах Татарстана», -  комментирует председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Если избиратель в дни голосования будет находиться в Москве, то подав отдельное заявление, он сможет на одном из 30 цифровых избирательных участков принять участие в выборах Президента Республики Татарстан, и, в зависимости от места постоянной регистрации, в довыборах депутата Госдумы России по Нижнекамскому избирательному округу или довыборах депутата Госсовета по Елабужскому избирательному округу.

Воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» в период выборов можно только один раз.

Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно до 8 сентября включительно в МФЦ, в территориальных и участковых избирательных комиссиях, через федеральный портал Госулуг (www.gosuslugi.ru).

Выбрать наиболее удобный для себя избирательный участок можно на сайте Центризбиркома Татарстана в разделе «Найди свой избирательный участок», через сервисный сайт мойголос.онлайн или через чат-бот республиканского Центризбиркома в социальной сети Telegram «Мой избирательный участок» (t.me/my_cikrt_bot). После подачи заявления на голосование по технологии «Мобильный избиратель» данные избирателя прикрепят к новому участку и одновременно удалят из списка избирателей по месту постоянной регистрации.

Напомним, выборы в Татарстане пройдут 11-13 сентября. 11 и 12 сентября считаются днями досрочного голосования. Статус единого дня голосования закреплен за 13 сентября.

 

Теги: выборы Мобильный избиратель ЦИК РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев