Логотип Идель
Новости

«Молодая семья» в действии

В Татарстане 450 семей получили новое жилье за год реализации программы социальной ипотеки «Молодая семья».

В Татарстане 450 семей получили новое жилье за год реализации программы социальной ипотеки «Молодая семья».

Более тысячи молодых семей из 31 муниципального образования республики заявились на участие в программе социальной ипотеки «Молодая семья».  450 семей уже заселились в новое жилье. Таковы итоги в годовщину старта программы.

Ровно год назад был утвержден Порядок предоставления жилья молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки Татарстана.  Он определил критерии и условия участия всех молодых семей, в том числе, работающих в коммерческих, внебюджетных организациях и предприятиях, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Предложенная в свое время Минмолом инициатива была поддержана Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Участником программы может стать любая молодая семья, а заявителем выступить один из супругов или родитель в неполной семье в возрасте до 35 лет (включительно).

 По условиям программы «Молодая семья», нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется по льготной норме – менее 18 кв.м  на одного члена молодой семьи. Такие условия действуют по всей республике.  Также претендент должен иметь регистрацию по месту жительства и трудовую деятельность на территории Татарстана.

Участники программы социальной ипотеки при накоплении 10 % первоначального взноса за жилье получают возможность выбрать приобретаемую квартиру для скорейшего заселения.

Как отмечает Государственный жилищный фонд, молодая семья может заселиться в новую квартиру уже через месяц после подачи заявления на участие.

Кроме того, за рождение каждого ребенка во время действия договора социальной ипотеки государство списывает из стоимости квартиры сумму в 200 тыс. рублей.

Для постановки на учет для участия в программе социальной ипотеки «Молодая семья» нужно обратиться в исполнительный комитет по месту регистрации заявителя.

Сейчас Министерством цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ разрабатывается проект цифровизации подачи документов, чтобы заявиться на участие можно было «не выходя из дома».

 

Теги: молодая семья соципотека

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев