Логотип Идель
Новости

Москвичам показывают «Шедевры из Казани»

В Третьяковской галерее к 100-летию ТАССР открылась выставка русского авангарда. В экспозиции – живописные полотна из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ.

В Третьяковской галерее к 100-летию ТАССР открылась выставка русского авангарда. В экспозиции – живописные полотна из фондов   Государственного музея изобразительных искусств РТ.
 
В Третьяковской галерее состоялось торжественное открытие выставки работ из собрания Государственного музея изобразительных искусств республики РТ «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского». В церемонии открытия принял участие и Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.
Мероприятие организовано в рамках Дней культуры республики Татарстан в Москве, которые сейчас проходят в столице России, и приурочено к 100-летию образования ТАССР.
 
Уникальная экспозиция знакомит зрителей с 48 полотнами художников Серебряного века и русского авангарда.

Как отмечают сотрудники столичной выставочной площадки, последний крупный показ уникальной коллекции казанского музея был организован 15 лет назад и состоялся в рамках федерального выставочного проекта «Золотая карта России».
 
Нынешняя выставка продлится до ноября 2020 года.

В залах Третьяковской галереи экспонированы работы Николая Рериха, Александра Головина, Константина Богаевского, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Александра Куприна, Аристарха Лентулова и Василия Кандинского.
 
По мнению экспертов, особого внимания заслуживают произведения кисти Михаила Ле-Дантю, Вениамина Гальвича, Бориса Такке и Магды Нахман, поскольку творчество этих авторов мало представлено в собраниях российских музеев.
 

 

Теги: выставка 100 лет ТАССР Минниханов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев