Логотип Идель
Новости

"Мост" расскажет об искусстве

Сегодня в амфитеатре казанского парка «Черное озеро» стартует работа арт-лектория «Мост». Лекции об искусстве пройдут в июле и в августе в рамках проекта «Музейный четверг».

Сегодня в амфитеатре казанского парка «Черное озеро» стартует работа арт-лектория «Мост». Лекции об искусстве пройдут в июле и в августе в рамках проекта «Музейный четверг». 

Ученые-исследователи, ведущие специалисты вузов и музеев Казани в области культуры и искусства расскажут горожанам о творчестве Баки Урманче и молодых татарских художниках 1920-1930-х годов, о художнике Николае Фешине и архитекторе Карле Мюфке, влиянии Александра Родченко на иллюстрацию и фотографию в советской России. Параллельно с лекциями для детей пройдут творческие мастер-классы. 

Всего в июле запланированы четыре лекции: 

8 июля пройдет лекция «Что сделал Карл Мюфке для Казани и почему его забыли?» от историка, архитектора-реставратора, автора ряда трудов по истории Казани, в том числе книги «Зодчий Карл Мюфке. Жизнь во имя архитектуры» - Юлии Глазыриной. 

15 июля состоится лекция «Что мы знаем о великом художнике из Казани. Николай Фешин». Ее проведет директор Казанского художественного училища им.Н.Фешина Ольга Гильмутдинова. 

22 июля лекцию «За что мы помним Александра Родченко» проведет главный научный сотрудник, заведующий научным отделом Государственного музея изобразительных искусств Татарстана Дина Ахметова. 

29 июля запланирована лекция «Баки Урманче и плеяда молодых татарских художников 1920-1930-х годов». О великом татарском живописце расскажет ведущий научный сотрудник отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Ольга Улемнова. 

Начало лекций в 19:00, вход свободный, сообщает Дирекция парков и скверов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев