Логотип Идель
Новости

«Мост Тегеран – Уфа – Казань»

Под таким названием в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка.

Под таким названием в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль»  откроется выставка.

Выставка откроется в пятницу, 20 декабря. В экспозиции будет представлена совместная работа мастера каллиграфии Насера Тавуси (Тегеран, Иран) и художника-декоратора Лиры Сулейман (Уфа), рассказали в пресс-службе музея.

Специально для проекта Насер Тавуси выполнил 20 каллиграфических работ. Его эскизы демонстрируют легкость движения калама в руке мастера и ясность каллиграфического выражения коранических цитат.

На скетчах можно прочитать имена Всевышнего и стихи из таких глав Корана, как «Пещера», «Толпы», «Открывающая».

На основе эскизов иранского мастера Лира Сулейман создала картины в смешанных техниках. В своих работах она добавляет объем и динамичность к эскизам Насера Тавуси. С учетом смысла текста, каждая работа нашла свое цветовое решение, индивидуальный материал. Художник выполняет композиции на дереве и бумаге, использует кристаллы Сваровски, малахит и горный хрусталь.

Доктор Насер Тавуси  – каллиграф, доктор философских и кандидат технических наук, доцент Лондонского Университета, Член Верховного совета ассоциации каллиграфов.

Лира Сулейман – художник-декоратор, спикер Фестиваля Корана в Москве (2016-2018), обладатель первого места Международного конкурса каллиграфии (Грозный, 2019).

Эскизы Насера Тавуси демонстрируют основу, лаконичное совершенство, из которого вырастают дышащие энергией композиции Лиры Сулейман.  Работы мастеров из Ирана и России открывают зрителю дверь в мастерскую, и показывают, как создается произведение искусства. Проект Насера Тавуси и Лиры Сулейман – это диалог художественных традиций и поиск нового творческого выражения извечных истин Корана.

Партнерами выставки является фонд исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Фонд осуществляет просветительскую деятельность совместно с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, фондом был инициирован ряд образовательных программ, в частности по просвещению молодежи.

 

 

Теги: выставка. Тегеран, Казанский кремль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев