Логотип Идель
Новости

«Моя российская провинция» в Братиславе

На площадке фонда «Русский мир» в Братиславе при поддержке Европейского фонда славянской письменности и культуры состоялось торжественное открытие выставки «Моя российская провинция».

На площадке фонда «Русский мир» в Братиславе при поддержке Европейского фонда славянской письменности и культуры состоялось торжественное открытие выставки «Моя российская провинция».
Экспозиция представляет произведения участников международных арт-симпозиумов по современному искусству из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника, рассказала пресс-секретарь ЕГМЗ Евгения Поликарпова.
В экспозицию вошли 110 живописных и графических работ (акварель, карандаш, линогравюра).
Национальное наследие и его творческое переосмысление в профессиональном искусстве становится все более актуальным в современном художественном процессе многих стран мира.
Эта тенденция активно поддерживается Елабужским государственным музеем-заповедником, который выступает инициатором и организатором проведения в Елабуге международных арт-симпозиумов по современному искусству при поддержке министерств культуры России и Татарстана.
 Выступая в роли центра духовного и творческого общения представителей различных национальных культур, музей-заповедник привлекает внимание художественной общественности России и зарубежья к сохранению исторической памяти, национального наследия и развитию межэтнического культурного диалога.
Наиболее яркие работы художников, представляющие культуру многонационального народа России и других стран, легли в основу всероссийских и международных выставочных проектов.
Главным символом экспозиции «Моя русская провинция» стал старинный купеческий город Елабуга, который по праву считают жемчужиной Татарстана. На полотнах художников изображены виды города – старинные улочки, храмы, башня Елабужского городища и многое другое.
В своих произведениях мастера обратились и к истокам русской культуры: народному празднику Ивана Купалы – дню летнего солнцестояния, а также песням, частушкам и колыбельным. Получили свое воплощение на полотнах и герои древнерусского эпоса «Слова о полку Игореве». Лубок – яркий показатель сметливости и юмора русского народа – пережил века и тоже был взят художниками за основу творческих поисков. Гармонично входят в мир современного зрителя благодаря авторской интерпретации художников образы, связанные с христианской религией: святые покровители семьи Петр и Феврония Муромские, библейские герои – царь Соломон и его возлюбленная, новозаветные Иосиф и дева Мария. Они раскрывают тему любви и преданности, красоту взаимоотношений мужчины и женщины.
К слову, это второй совместный выставочный проект, реализуемый в Братиславе. В прошлом году в Русском центре работала экспозиция «Колесо дружбы». В конце ноября выставка «Моя российская провинция» откроется в Вене (Австрия).

 

 

Теги: елабуга, выставка, братислава

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев