Логотип Идель
Новости

Муфтии России объединились

Муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину и главам наиболее крупных муфтиятов России предложили объединиться для борьбы с терроризмом.

Муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину и главам наиболее крупных муфтиятов России предложили объединиться для борьбы с терроризмом.

Консолидация муфтиев должна помочь реализации проекта «Стратегия развития ислама и мусульманских организаций России до 2035 года». А решение об объединении было принято на расширенном заседании президиума Духовного собрания мусульман России, где присутствовала делегация и из Татарстана, сообщает пресс-служба ДСМР.

К слову,  именно благодаря Стратегии планируется выработать положительный образ традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности.
«Это документ, труд большого коллектива религиозных деятелей, ученых, экспертов, который мы будем согласовывать вместе и далее. Мы не боимся критики, наоборот, хотели бы обсуждения», — сказал глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир Крганов. Свои правки в документ может внести любая мусульманская организация страны.

На собрании отметили улучшение ситуации с террористической угрозой в России, однако появилась новая — это повышение агрессии со стороны ультралевых движений и стрельба в школах. «По нашему мнению, работать нужно на опережение, считаем возможным использование новой прикладной науки — деструктологии (дисциплина изучает тоталитарные секты и культы, суицидальные игры и смертельно опасные субкультуры — прим. Т-и), так как эти угрозы могут стать главными причинами дестабилизации в стране», — отметил Крганов.

Одна из важнейших задач на текущий год — улучшение демографической ситуации. «Татары, башкиры, адыгейцы нуждаются в решительных мерах по восполнению своей численности, и в решении проблемы важна роль религиозных организаций», — заявил муфтий Москвы.

 

Теги: муфтии, ДУМ РТ, объединение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X