Логотип Идель
Новости

Мухаметшин написал «Диктант Победы»

«Диктант Победы», инициированный партией «Единая Россия», написали сегодня Председатель Госсовета РТ, секретарь регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин и председатель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

«Диктант Победы», инициированный партией «Единая Россия», написали сегодня  Председатель Госсовета РТ, секретарь регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин и председатель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

«Все вопросы связаны с войной, с нашими военачальниками, местами сражений. Хоть в Татарстане боевых действий и не было, но мы помним Сталинград, мы помним блокадный Ленинград, мы помним Курскую дугу и многое другое, где полегло огромное количество народа на фронтах, защищая свободу и будущее своего государства, будущее жизни нашего народа. Диктант вот второй раз, второй раунд идет в этом году, он привлекает все большее количество людей», — сказал председатель Госсовета РТ, сообщает ИА «Татар-информ».

По всей России сегодня открылось более 11 тыс. площадок для написания «Диктанта Победы», вместе с россиянами свои знания в истории проверяют жители 75 стран.

«Нелегкие вопросы были, мало, кто на 100 процентов напишет. Нужно довольно глубоко знать хронологию событий, чтобы не ошибиться. В целом такие акции у нас должны быть регулярно, диктант очень достойный, давно уже надо было это делать», — отметил руководитель Росархива Андрей Артизов, который прибыл в Казань для проведения заседания Всероссийского совета по архивному делу.

В Татарстане определили более 80 площадок, где свыше шести тыс. жителей республики ответили на вопросы о Великой Отечественной войне.

«Диктант Победы» в этом году включен в перечень основных акций, приуроченных к Году памяти и славы, а масштабы акции по сравнению с предыдущими годами должны увеличиться в разы.

В 2020 году в диктанте примут участие около миллиона человек по всей России. Также ученики старших классов - победители диктанта получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Нововведение этого года — тестирование на заводах, которые в годы войны производили продукцию и организовывали тыловую базу для фронта.

 

Теги: Васильев балет театр Джалиля

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев