Логотип Идель
Новости

Музеи вышли из режима самоизоляции

В Татарстане музеям и библиотекам разрешили вновь принимать посетителей.

В Татарстане музеям и библиотекам разрешили вновь принимать посетителей.

Вчера, 17 мая, Премьер-министр республики Алексей Песошин подписал соответствующее постановление, уточнили в Минкульте РТ.

Теперь жизнь в музеях будет протекать по - новому.

В музеях можно проводить экскурсии для отдельных людей, а также для групп до пяти человек, а при наличии специального радиооборудования (аудиогида) – и до десяти, пояснила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. И. конечно, обязательно соблюдение социальной дистанции – 1,5 метра между людьми.

«Библиотеки осуществляют книговыдачу по предварительным заявкам, в читальных залах не осуществляется обслуживание ; информационно-справочное обслуживание - дистанционно. При обслуживание населения, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, все учреждения в обязательном порядке соблюдают эпидемиологические нормы: контроль температуры тела, маски, перчатки.

Сами помещения до посещения проходят санобработку, проветривание и т.д.», - напомнили в минкульте.

Кроме того, с сегодняшнего дня снят запрет и на тренировки не только профессиональных спортсменов на открытом воздухе, но и обычным гражданам, которые смогут заниматься спортом под открытым небом «при условии одновременного участия не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров». При этом по-прежнему закрытыми для занятий останутся детские игровые и спортивные площадки во дворах и парках.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев