Логотип Идель
Новости

На ночь - в музей

В ночь с 16 на 17 мая в России пройдет долгожданная Ночь музеев-2020. В этом году в связи из-за коронавируса популярная всероссийская акция пройдет в онлайн-формате.


В ночь с 16 на  17 мая в России  пройдет долгожданная Ночь музеев-2020. В этом году в связи из-за коронавируса популярная всероссийская акция пройдет в онлайн-формате.  
Дети и взрослые смогут, не выходя из дома, узнать историю уникальных экспонатов, редких музейных предметов и книжных изданий, произведений искусства, интересные и малоизвестные факты о Великой Отечественной войне и ее героях.

Татарстанские музея, как всегда, приготовили для своих посетителей обширную развлекательную программу, посмотреть которую можно на официальных сайтах музеев, а также в группах в соцсетях, утверждает Министерство культуры РТ.

В программе - мастер-классы, виртуальные выставки, марафоны, лекции игровые программы, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, концертные программы, квест-игры.

 Например, Национальный музей Республики Татарстан (сайт: tatmuseum.ru) предлагает такие развлечения в Ночь музеев:

10.00 «Экспонаты, опаленные войной», виртуальные экскурсии по экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (ВК)

11.00 «С оружием в руках», музейное онлайн-занятие, посвященное стрелковому оружию солдат Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (ВК)

12.00 «Старый семейный альбом», публикации фотографий времен Великой Отечественной войны

1941–1945 гг. из коллекции Национального музея Республики Татарстан(ВК)

13.00 «Рисунки Победы», онлайн-каталог фронтовых рисунков из фондов Национального музея Республики Татарстан. Часть 3 (ВК)

14.00 «Письма Победы», видеопрезентация писем военных лет из фондов Национального музея Республики Татарстан(ВК)

14.00 «Звезда Победы», мастер-класс посозданию звезды в технике оригами(Инстаграм)

15.00 «Улицы нашего города», рубрика о героях войны, чьими именами названы улицы г.Казани(ВК)

16.00 «Стихи фронтового поэта», поэтический час (ВК)

17.00 «Этот день мы приближали, как могли», музыкальный марафон в прямом эфире. Встреча с постоянными партнерами и участниками акции «Ночь музеев» в формате онлайн-диалога (Инстаграм)

18.00 «Брестская крепость», поэтический челлендж(ВК)

19.00 «Награды Великой Отечественной войны», видеопоказ фондовых экспонатов из коллекций наших земляков – участников войны и тружеников тыла(ВК)

20.00 «Музею посвящается…», стихи-поздравления, к 125-летию Национального музея Республики Татарстан(ВК)

20.00 «Голубь мира», мастер-класс по созданию голубя в технике оригами(Инстаграм)

21.00 «Эх, суконная, казенная,военная шинель…»,музейное онлайн-занятие, посвященное обмундированию солдат Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (ВК)

22.00 – «Загадки гостиного двора: эхо сороковых…», театрализованная онлайн-игра(ВК)

23.00– «Бессмертный полк музея», видеопрезентация(ВК)

 Популярный и один из старейших в республике казанский Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина ( gorkiy.tatmuseum.ru) ждет посетителей на следующие мероприятия:

11.00 – «Мелодии весны». Онлайн-проект, посвященный 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы (совместно с ДХШ №3 им. Б. Альменова).

15.00 – «Татьяна Радимова». Публикация о выдающейся художнице, чей творческий путь начался в годы войны.

18.00 – «Еще раз о Шаляпине...». Поэтическая страница. Стихотворения, посвященные великому артисту от С.А. Журавлева – профессора, академика, лауреата Некрасовской премии, председателя Латвийского Шаляпинского общества Русского культурного центра, члена Союза писателей Латвии (Рига).

19.00 – «Дыхание времени». Презентация совместного с Союзом кинематографистов проекта, приуроченного к 100-летию образования ТАССР (в онлайн-формате).

21.00 – Публикация материалов о жизни и творчестве А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина из фондов музея.

Единственный в Татарстане музей-усадьба  Е.А. Боратынского  (Сайт: boratynskiy.tatmuseum.ru), как всегда, готов порадовать своих друзей музыакально-литературной программой:

20.00 –Видеовыступление заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной, посвященное Дню Победы.

21.00 – «Зеленая линия Бориса Ильина». По страницам повести Б.К. Ильина «Зеленая линия», написанной на основе военного опыта автора 1944-1945 гг.

22.00 – «Фронтовая поэзия» в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова». Видеопредставление.

23.00 – «Боратынка ночью» Ночная онлайн-экскурсия по залам музея.
 Литературный музей Г. Тукая (Сайт: g-tukay.tatmuseum.ru):

18.00 – «Как это было». Знакомство с историей празднования Дня улицы Габдуллы Тукая. 2019 год: фото- и видеоматериалы из архива Литературного музея Г. Тукая.

19.00 – #деньулицыТукая, флешмоб. Каждый желающий может, используя хештег #деньулицыТукая, #Тукайурамыкөне, загрузить в социальную сеть фотографии из своего архива, сделанные на улице Г. Тукая или связанные с историей этой улицы и увековечиванием в ней имени великого татарского поэта (улицы, носящие имя Тукая, есть во многих городах). Мероприятие поможет в создании виртуального каталога.

20.00 – «От Екатерининской до Г. Тукая». Интерактивный альбом расскажет об истории улицы Г. Тукая, о ее жителях и исторических домах.

21.00 – «Музейный рейтинг звезды».Видеоэкскурсия по улице Г. Тукая со знаменитыми личностями Республики Татарстан.

 Музей-квартира М. Джалиля (Сайт: m-jalil.tatmuseum.ru):

13.00 – «ХХ гасырядкаре…», публикации Моабитских тетрадей.

18.00 – «…Ты надейся и люби меня…».Видеоконцерт с участием потомков Мусы Джалиля, в партнерстве с Фондом поддержки искусств «Арт-Линия» (Москва, руководитель музыкальных программ Татьяна Малышева).

 Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги) (Сайт: kamala.tatmuseum.ru)

18.00 – «BERGӘ: ХХI гасыр музее / Музей ХХI века».
Прямой эфир с генеральным директором Национального музея РТ Гульчачак Назиповой. (ИНСТАГРАМ)

19.00 – «Бер экспонат тарихы».
 

Музей-квартира композитора Н.Г. Жиганова
Сайт: jiganov.tatmuseum.ru#в_гости_к_Назибу_Жиганову

10.00 – Публикации об уникальных экспонатах музейной коллекции.
#Уральск_Назиба _Жиганова

12.00 – Публикации о памятных местах Уральска, малой родины Н.Г. Жиганова, связанных с его жизнью и деятельностью. Международный проект совместно с Татарским общественным центром и музеем Г. Тукая г. Уральска (Казахстан).
#Казань_Назиба_Жиганова

15.00 – Публикации о памятных местах Казани, связанных с жизнью и деятельностью НазибаЖиганова.

18.00 –Ровесница Победы. Публикация о Казанской консерватории, открытой весной 1945 года, основателем и первым ректором которой стал Назиб Жиганов. Совместно с архивом КГК им. Н.Г. Жиганова.

Дом-музей В.И. Ленина (Сайт: lenin.tatmuseum.ru):

12.00 – «О чем молчат экспонаты». «Подающий воду». Представление и история музейного экспоната – умывальника в мемориальной экспозиции. (ФЕЙСБУК)

14.00 – «О музее и не только». «О шахматах». Продолжение публикации эссе о том, чем можно занять себя и свою семью в условиях самоизоляции и чем в этом может помочь опыт Дома-музея В.И. Ленина, в т.ч. о пользе игры в шахматы. (ВК)
 
Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Сайт:vov.tatmuseum.ru
10.00-18.00 – «Война в стихах». Публикации видеороликов со стихами и подведение итогов конкурса #стихиовойне.
 
Музей-заповедник «Казанский Кремль»:

18.00 Старт Ночи музеев в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» https://vk.com/kazan_kremlin

18.15 Онлайн-экскурсия с Музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» на выставке «Возрождение» в Выставочном зале «Манеж» https://www.instagram.com/kazan_kremlin/

18.00-20.00 Познавательно-творческая программа о татарской письменности в Музее исламской культуры https://vk.com/islammuseum

18.30 Интеллектуальная игра «БАШнаБАШ: утраченный символ» в Музее Государственности Татарстана https://vk.com/kazan_kremlin и https://www.vk.com/tatstatehist

18.30 - 20.00 Квест-викторина «По стопам воина» по выставке «Оружейная кладовая» https://www.instagram.com/muzei_pushdvor/

19.00 Мастер-класс «Аз, буки, веди» в Музее истории Благовещенского собора https://vk.com/kzn_kremlincathedralhttps://www.instagram.com/cathedralmuseum/т
https://www.facebook.com/cathedralmuseum

19.00 Лаборатория «Естественно, наука!» Интерактивное шоу в Музее естественной истории Татарстана https://vk.com/natural_museum_rt

19.30 до 24.00Квест «Символы времени» в Музее государственности Татарстана https://www.instagram.com/tatstatehist

20.00-21.30 Квест «Символы в природе» в Музее естественной истории Татарстана  https://vk.com/natural_museum_rthttps://vk.com/kazan_kremlin

20.00 Онлайн-экскурсия с Болгарским Музеем-заповедником на выставке «Возрождение» https://www.instagram.com/manege_kazan_kremlin/

20.00 Онлайн-экскурсия из Петербурга с куратором выставки «Матисс. Пикассо. Шагал» https://www.instagram.com/centre_hermitage_kazan/

21.00 #Непростожелезо Экскурсия по выставке «Оружейная кладовая» в Музее Пушечного двора https://vk.com/muzei_pushdvor

21.00 Онлайн-экскурсия по выставке «Возрождение» в Выставочном зале «Манеж» https://vk.com/kzn_manege

21.00 Виртуальная лекция-экскурсия «Тайные и явные символы Казанского кремля»  https://vk.com/go_to_kremlinhttps://www.instagram.com/go_to_kremlin/

21.30 Мастер-класс «Символы в искусстве» в Центре «Эрмита-Казань» https://vk.com/hermitagekazanhttps://www.instagram.com/centre_hermitage_kazan/

22.00 Экскурсия «Православная символика в храмовом интерьере» https://vk.com/kzn_kremlincathedralhttps://www.instagram.com/cathedralmuseum/т
https://www.facebook.com/cathedralmuseum

22.30 Рубрика «Магия древнего символа» в Музее государственности Татарстана https://vk.com/natural_museum_rthttps://www.instagram.com/tatarstan_natural_museum/

23.00 Итоги флешмоба #Изозоляция и розыгрыш подарка от Центра «Эрмитаж-Казань» https://www.instagram.com/centre_hermitage_kazan/

23.30 Розыгрыш призов в социальных сетях Выставочного зала «Манеж» среди участников викторины и флешмоба #МыВозрождение с30 апреля по 16 мая https://www.instagram.com/manege_kazan_kremlin/

23.50 Розыгрыш каталога выставки «Матисс. Пикассо. Шагал» https://vk.com/hermitagekazan
 Государственный музей изобразительных искусств
16 мая,

10.00 – 22.00      Музейная игра «Секретный язык обыденных вещей».
Участники игры смогут узнать о символическом смысле, заложенном в предметы повседневности прошлого (носовой платок, перчатка, табакерка и др.).
https://vk.com/kidsinmus
https://vk.com/izomuseumrt
https://www.facebook.com/izo.museum.rt

13.00 – 14.00      Подкаст: «Это, знаете ли, просто красивая эпоха!»
Подкаст об одном из самых значительных  и ярких представителей русского символизма Викторе Борисове-Мусатове. К 150-летию со дня рождения художника
https://vk.com/izomuseumrt

14.00 – 15.00      Экскурсия: «Выдающийся русский художник Николай Фешин». Видеозапись онлайн-экскурсии по выставке произведений Николая Ивановича Фешина (1881–1955), чья коллекция работ находится в постоянной экспозиции Национальной художественной галереи «Хазинэ» ГМИИ РТ
https://vk.com/izomuseumrt
https://www.facebook.com/izo.museum.rt

15.00 – 16.00 Видеоэкскурсия «Весна. Лето. Осень. Зима. Аллегории в западноевропейском искусстве». Видеоэкскурсия по выставке западноевропейского искусства XVI–XX веков из коллекции Ольги Затеевой
https://www.youtube.com/channel/UCXsf-yLfwL1xPczAKKuZOqQ

17.00 – 18.00      Музыкально-поэтическая программа «Блуждая средь равнин в закатном золоте, мне говорит душа, что с миром я – един!». Видеозапись музыкально-поэтической программы о жизни и творчестве одного из лучших лириков в испанской поэзии, поэта-модерниста Хуна Рамона Хименоса. Участвуют: Ольга Иглина (художественное слово) и Дарья Гордеева (гитара)

17.00 – 18.00
«Пластическая живопись. Кандинский». Танцевальный перформанс с обсуждением.
18.00-19.00«Булат Галеев. Прометей музыки». Видеоперформанс «tatcultlab» и творческого объединения «Прометей», посвященный его основателю Булату Галееву. К 80-летию со дня рождения Булата Галеева

19.00-20.00 «Шагай левой!»: Видеоэкскурсия по выставке авангарда из коллекции ГМИИ РТ «Шагай левой!», на которой представлены произведения живописи известнейших русских художников начала ХХ века. К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

19.00 – 20.00      Концерт «Поэзия под аккомпанемент». Видеозапись концерта бардовской песни. Свои любимые песни поёт бард-исполнитель Андрей Зефиров.

21.00-22.00 Лекция в прямом эфире «А. Скрябин. Цветок волшебный упредела». Александр Николаевич Скрябин первым использовал в исполнении музыки цвет, тем самым ввел понятие «светомузыка».

Елабужский государственный музей-заповедник
Елабужский государственный музей-заповедник подготовил в рамках предстоящей Ночи музеев несколько программ, которые в этом году пройдут в онлайн-режиме в аккаунтах различных социальных сетей.

Дом-музей И.И. Шишкина представит программу «В гостях у Шишкиных»:

Музей-усадьба Н.А. Дуровой приглашает на «Музейные затеи».

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева расскажет секреты древних целителей.

В аккаунтах Музея истории города пройдет квест  «Место встречи изменить нельзя».

Музей Памяти предложит программу «Пройдем дорогами войны» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне).

Библиотека Серебряного века и Литературный музей М.И. Цветаевой сделали совместную программу ««Вдали от линии фронта».

Музей современного этноискусства проведет программу «Элементы».

 Выбирайте любой музей республики (и не только – всей России) и выбирайте себе развлечение для души и ума.

 

Теги: коронавирус Ночь музеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев