Логотип Идель
Новости

На Зимней универсиаде-2019 примут участие 25 татарстанских спортсменов

2 марта открывается Зимняя универсиада в Красноярске. В состав сборной России вошли 25 человек из Татарстана, которые выступят в лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее с шайбой и хоккее с мячом.

С 1 по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Россия впервые в своей истории примет зимние Студенческие игры. Честь Республики Татарстан в составе сборной страны будут защищать 25 спортсменов.

Предстоящий старт Зимней универсиады-2019 прокомментировал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов:

«2 марта открывается Зимняя универсиада в Красноярске. В состав сборной России вошли 25 человек из Татарстана, которые выступят в лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее с шайбой и хоккее с мячом. Серьезное представительство. Надеемся на успехи наших ребят. Все студенты это наш некий спортивный резерв. Часть из них еще юниоры, другие уже достаточно именитые спортсмены, которые выступали на серьезных стартах. И, конечно, будем болеть за успешное выступление всей сборной команды России на Универсиаде. Как говорится, дома и стены помогают.

Также хочу пожелать оргкомитету Игр в Красноярске провести Универсиаду на самом высоком уровне. Мы работали вместе в рамках заявочной кампании, помогали им по различным сервисам для подготовки ко Всемирным студенческим играм. Считаю, что то наследие, те объекты, которые сегодня существуют в Красноярске, придадут городу еще большую известность в кластере зимних видов спорта», -  сказал Владимир Александрович, и от имени Министерства спорта РТ еще раз пожелал спортсменам и организаторам удачи.

В лыжных гонках за победу поборются Христина Мацокина и Егор Казаринов, которые обучаются в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В соревнованиях сноубордистов Татарстан представят Милена Быкова и Владислав Хадарин (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма), а также Валерий Коллегов (Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета).

В составе национальной команды по хоккею с шайбой выступит игрок альметьевского «Нефтяника» Александр Сорокин (Тольяттинский филиал Самарского государственного университета).

За сборную России по хоккею с мячом выступит игрок ХК «Динамо-Казань» Владислав Веселов (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма).

Самое массовое представительство наши спортсмены получили в соревнованиях по синхронному катанию на коньках, в которых в полном составе выступит команда «Татарстан». Список участниц: Мадина Асророва, Татьяна Белозерцева, Венера Диярова, Анна Максимова, Аделина Садыкова (все – Казанский инновационный институт им.В.Г.Тимирясова), Дарья Бусыгина, Диляра Зарипова, Луиза Муртазина, Рената Хузина (все – Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма), Юлия Зобнина, Эльвина Кабирова, Диана Павлова, Арина Пашина, Адиля Шарафиева (все – Казанский федеральный университет), Кирилл Егошин (Казанский государственный аграрный университет), Дарья Кияшева (Казанский государственный институт культуры), Мария Сарматина (Казанский государственный медицинский университет), Софья Файзуллина (Университет Управления «ТИСБИ»).

Соревнования Всемирной зимней универсиады-2019 стартуют 1 марта. В Играх примут участие около 3 000 спортивных делегатов более чем из 50 стран мира. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование, хоккей с мячом.

ФОТО: Instagram.com

Пресс-служба Министерства спорта РТ

Теги: спорт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев