Логотип Идель
Новости

Надин Державина вернулась в Лаишево?

Жительница Франции Надин Грегори (Надежда Бестужева) уже в четвертый раз посетила Лаишевский район Татарстана.

Жительница Франции Надин Грегори (Надежда Бестужева) уже в четвертый раз посетила Лаишевский район Татарстана.
Визит француженки состоялся в рамках «Державинских чтений», которые в пятницу открылись в Казани, сообщает местная газета «Камская новь».
Надин всю жизнь прожила во Франции, но хорошо знает русский язык – в этом заслуга ее бабушки Александры Алексеевны, которая настояла на том, чтобы ее внуки знали язык предков. К сожалению, она оказалась последней носительницей языка в семье.
«Ее прадедушка Павел Петрович Панаев (1834–1911), действительный статский советник, был инженером путей сообщения и профессором инженерного и строительного искусства в Московском императорском техническом училище. В 1870 году он руководил устройством конно-железной дороги в Казани.

Его бабушка Надежда Страхова была двоюродной сестрой Гавриила Державина. Дедушка Надин, Иосиф Павлович Панаев (1877–1928), был ученым-химиком. После Октябрьской революции вместе с женой Александрой Иосифовной он перебрался во Францию», - сообщает подробности газета.

Гости Лаишевского района посетили державинские места. Сначала они заехали в село Сокуры, где родился поэт, а затем в село Егорьево, где захоронен прах его родителей. Экскурсию провела директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина.
В музее Лаишевского края имени Гавриила Державина Надин Грегори встретили лаишевцы – учащиеся гимназии № 1 и школы № 2, пожилые люди и просто те, кому было интересно пообщаться с заграничной гостьей.
Француженка рассказала, что неоднократно бывала в России и объездила почти все регионы нашей страны, посетив даже Сахалин. Она много шутила, общаясь со школьниками. А ученица 4-го класса гимназии № 1 Валерия Нохратская прочла стихи собственного сочинения о Державине.

В финале встречи Фарида Муртазина вручила гостье подарки и сувениры, а затем все участники встречи сделали памятные фотографии с Надин Грегори.

 

Теги: державин, чтения, француженка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев