Логотип Идель
Новости

Народов много, страна - одна!

Под таким лозунгом вот уже в шестой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», в котором примут участие 123 страны мира.

Под таким лозунгом вот уже в шестой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», в котором примут участие 123 страны мира. 

Традиционно акция проводится с 3 по 7 ноября 2021 года, приурочена к празднованию Дню народного Единства. Она пройдет в онлайн-формате на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и обратит внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания опубликуют 3 ноября 2021 года в 00.01 час. (по моск.вр.). Они будут оформлены в виде теста и включают в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации;

- 30 вопросов – зарубежная часть вопросов, единая для всех участников за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за все задания – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут.

После Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Напомним, впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года, в нём приняли участие 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробная информация о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» размещена на сайте: www.miretno.ru.

Теги: большой этнографический диктант

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев