Логотип Идель
Новости

Науруз -2023: фестиваль плова, конкурс красоты, состязание батыров

Завтра на территории Казанского ипподрома пройдет Республиканский праздник Науруз – новый год у тюркских и иранских народов.

Завтра на территории Казанского ипподрома пройдет Республиканский праздник Науруз – новый год у тюркских и иранских народов.

Активное участие в подготовке и организации праздника принимают национально-культурные автономии Ассамблеи народов Татарстана. Азербайджанцы, афганцы, башкиры, дагестанцы, казахи, киргизы, таджики, турки, туркмены, узбеки и другие народы на одной большой площадке представят многообразие культур и традиций своих народов.

На главной праздничной сцене состоится многонациональная концертная программа с участием коллективов национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана.

Также в рамках праздничных мероприятий состоится «Фестиваль плова». Народным голосованием будет определен лучший рецепт и мастер приготовления восточного угощения, который получит специальный приз.

на празднике можно будет попробовать один из главных атрибутов Науруза – сумаляк. Это традиционное для тюркских народов блюдо из пророщенных зерен пшеницы готовится в течение суток до начала праздника.

Гости смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах Науруза. Участники и победители получат призы.

В рамках праздника состоится конкурс красоты и таланта «Науруз гузэлэ». Свои таланты и национальные костюмы продемонстрируют лучшие представительницы национальных общин. 

Также на празднике состоится конкурс на самого сильного батыра -  «Науруз батыры».

Теги: Науруз фестиваль тюрки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев