Логотип Идель
Новости

Нажми на кнопку – получишь результат

Уже два дня, как республика живет в новом режиме: Татарстан перешел на цифровое телевещание. Более 1,3 млн домохозяйств в республике получили возможность бесплатно смотреть 20 каналов в высоком качестве.

Уже два дня, как  республика живет в новом режиме: Татарстан перешел на цифровое телевещание. Более 1,3 млн домохозяйств в республике получили возможность бесплатно смотреть 20 каналов в высоком качестве.
Переход «на цифру», который завершился 14 октября, позволил татарстанцам бесплатно смотреть телепередачи в высоком качестве.
 «За семь месяцев работы на линию поступило более шести тысяч звонков. По заявкам, которые невозможно обслужить дистанционно, выезжают волонтёры — студенты профильных колледжей и техникумов, прошедшие специальную подготовку. Всего в Татарстане по программе перехода на цифровое телевещание работает 2756 волонтёров». – уточняет пресс-служба Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.
14 октября, в день отключения аналогового ТВ, с «цифровыми» волонтёрами встретились заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин и министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. В ходе встречи «цифровые помощники» рассказали о ходе работы и её сложностях.
«В день волонтер закрывает около 15 заявок. На заявку уходит 20-30 минут, при этом 5 на настройку, а остальное время уходит на обучение. Сложно не настроить, а научить людей пользоваться новой техникой», — рассказал Вильдан Назыров.
Заместитель министра Алексей Волин отметил, что волонтёры принимают участие в проекте по построению цифровой сети, аналогов которому по масштабам не было ни в одной стране мира. Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин поблагодарил волонтёров и пожелал им уверенности и сил.
Для решения вопросов по переходу на цифровое вещание в Татарстане работает горячая линия   8 800-222-87-16.

 

Теги: аналоговое телевидение, переход на цифру, татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев