Логотип Идель
Новости

Не дожидаясь федералов и навстречу пожеланиям татарстанцев

В республике введут запрет на распространение заразы. Депутаты Госсовета РТ сегодня единогласно приняли решение о запрете продажи снюсов и вейпов несовершеннолетним.

В республике введут запрет на распространение заразы. Депутаты Госсовета РТ сегодня единогласно приняли решение о запрете продажи снюсов и вейпов несовершеннолетним.

Сегодня депутатам представили законопроект «О запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ».  

Этот  проект закона запрещает продажу никотиносодержащей продукции (леденцов, подушечек, нетабачных никотиновых пакетиков и прочее) и вейпов (электронных систем доставки никотина) детям младше 18 лет, сообщает ИА «Татар-информ».

Также новым законопроектом запрещено продавать любую продукцию, содержащую никотин, которая не является лекарством или медицинским препаратом.

 «Законопроект разработан в связи с участившимися случаями потребления несовершеннолетними бестабачной никотиносодержащей продукции и вейпов. На федеральном уровне специального закона по данному вопросу нет. В связи с этим есть необходимость их регулирования на республиканском уровне», – сказала председатель парламентского Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Предполагается, что будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, что дает возможность штрафовать нерадивых продавцов.

Сумма штрафов также определена в законопроекте: на граждан 3 -  5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

«Думаю, что откладывать принятие закона нельзя. Граждане ждут этот законопроект», – подчеркнула Захарова.

Татарстанские парламентарии практически единогласно приняли данный законопроект.

 

Теги: законопроект, снюс, депутаты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев