Логотип Идель
Новости

Не имеющая мировых аналогов

В Татарстане приступили к созданию не имеющей аналогов в мире сверхточной тест-системы для диагностики коронавируса.

В Татарстане приступили к созданию не имеющей аналогов в мире  сверхточной  тест-системы для  диагностики коронавируса.

В особой экономической зоне «Иннополис» компания-резидент «Эвотэк-Мирай Геномикс» реализует при поддержке Российского Фонда прямых инвестиций проект по производству системы экспресс-диагностики коронавируса.

По словам разработчиков, скорость анализа их системы будет в четыре раза выше существующих сегодня аналогов при точности результата более 99 процентов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал максимальную поддержку проекту.  

Компания планирует выпускать портативные высокоточные мини-лаборатории для экспресс-тестирования на наличие COVID-19. Переносную лабораторию можно будет использовать в аэропортах и железнодорожных вокзалах.

«Аналогов портативной лаборатории с такими характеристиками не существует. Устройство позволит за 20-30 минут определить, есть ли в организме человека коронавирус», - сообщил заместитель генерального директора  «Эвотэк-Мирай Геномикс» по научной работе Игорь Абдрахманов.  

По его словам, разработанное российскими и японскими учеными решение позволяет не только сократить время получения анализа, но и выполнять процедуру на более простом и менее габаритном оборудовании.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев