Логотип Идель
Новости

Не приговор, а диагноз

Сегодня отмечается Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями.

Сегодня отмечается Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями.

Как утверждают специалисты, на сегодняшний день рак не приговор, а просто диагноз. Это болезнь, которую сегодня успешно лечат и с которой, благодаря современным медицинским технологиям, вполне можно справиться.

Главное в лечение онкозаболевания – правильная и, что важно, своевременная диагностика. Специалисты рекомендуют вовремя начинать лечение и не забывать, что наша жизнь только в наших руках.

«Онкология, это прежде всего, наука, и с ней не нужно бороться, а нужно лечить болезнь. В 2019 году в Татарстане количество впервые выявленных случаев злокачественных новообразований составило свыше 16 тысяч пациентов, что на 1,2 процента больше, чем в 2018 году. Знаете, и это неплохо. Потому, что наука не стоит на месте, она движется вперед. Врачи сейчас могут бороться со смертностью» - заверил журналистов на сегодняшней пресс-конференции профессор, главный внештатный специалист - онколог ПФО, директор Казанской государственной медицинской Академии Рустем Хасанов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является одной из основных причин смерти в мире. В 2018 году от этого заболевания умерли почти десять миллионов человек (9,6 млн),  сообщает РИА Новости.

А в Татарстане наиболее распространёнными видами рака являются такие, как меланома (рак кожи), рак толстой кишки, молочной железы, легких, рак матки и желудка.

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, по данным статистики, лидирующую позицию занимает все-таки неправильное питание. 

На втором месте - курение. 

Как всегда, врачи предостерегают от чрезмерного увлечения загаром, не рекомендуют употреблять продукты с красителями и, естественно, регулярно показываться врачу. 

Все – таки здоровье, действительно, наше богатство.

Теги: время, культура, журнал "Идель" Елена Малышева, здоровье всемирный день борьбы с онкологией рак

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев