Логотип Идель
Новости

«Неделя театра КазГИК» или ярмарка вакансий для молодых артистов

В Казанском государственном институте культуры стартовал молодой творческий проект.

В Казанском государственном институте культуры стартовал молодой творческий проект.

Фестиваль приурочен ко Всемирному дню театра. Он продлится с 21 по 28 марта 2022 года, сообщает ИА «Татар-информ».

«Неделя театра становится местом знакомства и общения руководителей театров Татарстана и наших студентов. Наши воспитанники имеют возможность задать интересующие их вопросы потенциальным работодателям, а последние — присмотреть новые кадры. Важно, что на нашей ярмарке представлены не только казанские профессиональные и любительские театры, но и районные. По сути проект представляет то, как в нашей республике построена система театрального творчества», — отметила ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева.

Во время «Недели театра» планируется провести серию мастер-классов по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению. В роли экспертов выступят члены профессорско-преподавательского состава кафедры театрального творчества.

«Обучаясь в этих прекрасных стенах, вы сможете заниматься великим делом, для которого предназначено театральное искусство — делать из народа нацию. Ведь театр — это лицо нации. И я призываю вас: не стремитесь в Москву и другие места. Вы нужны своему народу, потому всегда будете обласканы и поддержаны своим регионом», — обратился к студентам генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.

Целью «Недели театра» является пропаганда и популяризация театрального искусства среди детей и молодого поколения. 

Теги: Культура театр Татасртан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев