Логотип Идель
Новости

Неделя видеонаблюдений

Видеонаблюдение в участковых избирательных комиссиях Казани и Набережных Челнов будет организовано на протяжении всего периода голосования по изменению Конституции РФ — с 25 июня по 1 июля.

Видеонаблюдение в участковых избирательных комиссиях Казани и Набережных Челнов будет организовано на протяжении всего периода голосования по изменению Конституции РФ — с 25 июня по 1 июля.

«Мы предлагаем территориальным избиркомам Казани и Набережных Челнов использовать средства видеонаблюдения в помещениях участковой избирательной комиссии в период всех дней проведения голосования», — заявили в ЦИКе Татарстана.

В частности, объектами видеонаблюдения УИК станут места приема протоколов, проведения итогового заседаний, выдачи бюллетеней, голосования, заседания комиссий и подсчета голосов. Ожидается, что средства видеонаблюдения позволят повысить доверие к процессу голосования и его результатам со стороны наблюдателей и граждан.

«Видеофиксация событий в дни голосования − крайне важная вещь для наших комиссий. Иногда нам приходится сталкиваться с прямыми провокациями на участках. Так вот видеозапись позволяет создать доказательную базу и таким образом оградить членов наших комиссий от необоснованных претензий и ложных обвинений», — отметил председатель ЦИК республики Андрей Кондратьев.

Ранее стало известно, что на все итоговые протоколы голосования будут типографским способом нанесены QR-коды, что исключит технические ошибки и ускорит ввод данных в государственную автоматизированную систему «Выборы».

Напомним также, что численность избирателей в Казани и Набережных Челнах составляет 1 318 231 человек. Это примерно половина всех избирателей Татарстана.Участковых избирательных комиссий в Казани и Набережных Челнах – 600, а в регионе − 2 809.

 

Теги: выборы поправки в конституцию цик рт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев