Логотип Идель
Новости

Неоконченная пьеса для механической куклы

Московский меценат везет в Казань выставку механических кукол и редкостей XVIII-XX веков.

Московский меценат везет в Казань выставку механических кукол и редкостей XVIII-XX веков.

В Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» скоро откроется новогодняя выставка «Музыкальное волшебство. Механические куклы и антикварные редкости XVIII–XX веков».

Экспонаты, которые будут представлены широкой публике уже с 17 декабря, везут из Москвы, из крупнейшего частного музея Европы «Собрание», который принадлежит меценату, вице-президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Давиду Якобашвили и его сыну Михаилу, рассказали в музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Эта выставка в Казани – первое «дефиле» кукол за пределами Москвы.

Увидеть в Казанском Кремле можно будет автоматоны, самоиграющие музыкальные инструменты и, конечно, механические куклы. Разные по конструкции, форме, декору и назначению экспонаты объединяет наличие оригинального музыкального механизма.

Всего в Музее «Собрание» более 20 тысяч экспонатов, объединенных в несколько коллекций – механические музыкальные инструменты и предметы, декоративно-прикладное и часовое искусство, изобразительное искусство, печатная продукция и музыкальные носители.

В Казани будут выставлены предметы сразу из нескольких коллекций, они продемонстрируют ключевые изобретения в истории механической музыки, эволюцию носителей звука и развитии звукозаписи.

«Надеюсь, что для горожан и гостей столицы Татарстана эта выставка станет настоящим новогодним подарком, счастливым и волшебным путешествием в мир музыки и механики», – предвосхитил вернисаж основатель Музея «Собрание» Давид Якобашвили.

Каждый посетитель выставки будет получать для знакомства с коллекцией, воспроизведения звуков и видео механических кукол и антикварных редкостей.

Благодаря мультимедийному сопровождению гости познакомятся с уникальными редкими записями, оцифрованными с музыкальных носителей из фондов Музея «Собрание».

«Выставка будет работать до 27 февраля. Вход на нее по билетам стоимостью от 150 до 200 рублей», – уточнила начальник отдела коммуникационного маркетинга музея-заповедника Альфия Мушарапова.

QR-код и защитная маска при посещении экспозиции обязательны.

 

Теги: выставка меценат куклы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев