Логотип Идель
Новости

«Незабываемое. Женские голоса войны»

Сегодня, в день 80-летия с момента объявления Великой Отечественной Войны, Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И.Качалова представляет спектакль под таким названием.

Сегодня, в день 80-летия с момента объявления Великой Отечественной Войны, Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И.Качалова представляет спектакль под таким названием.


Сегодня, в День памяти и скорби, на Малой сцене театра будет сыгран документальный спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны», отмечает пресс-служба театра.


Главное в спектакле – война, рассказанная женскими голосами. Эта война другая, в ней есть место и нежности к раненым солдатам, и необычайной силе, и мужественности, и кокетству, и желанию выглядеть красиво и привлекательно.
Режиссёр Александр Славутский объединил 90 маленьких рассказов женщин разных возрастов и судеб в одну горькую и трагичную историю.

«Они выходят из-за кулис в одинаковых черных платьях с трогательными воротничками и рукавами на манжетах, в туфельках с ремешками – так одевались женщины перед войной. Головы гладко зачесаны. На сцене только одиннадцать черных стульев, а все внимание забирает задник. На нем – сотни черно-белых женских портретов. Реальные женские лица на фотографиях – в пилотках и огромных очках, которые носили летчики, в шапках-ушанках и с чудом сделанными прическами по моде того времени. Вот от имени таких женщин актрисы ведут свои рассказы. Несколькими фразами, иногда просто даже одной они рассказывают о судьбах женщин, попавших в жернова войны. «Незабываемое» — это о том, как женщины выстояли, как на стене Рейхстага появилась надпись: «Вас победила простая русская девушка», – говорится в пресс-релизе к спектаклю.

 «Незабываемое» – это женский взгляд на войну, живой рассказ, собранный из документальных материалов и устных воспоминаний женщин, переживших эти страшные для страны годы. Это простая человеческая правда о войне. Это наше приношение всем, на чью жизнь выпала война, это наше напоминание всем, кто живет сейчас.

Все мы помним, что этот день значит для нашей страны и для семьи каждого из нас.

Это то, что забыть нельзя. Это незабываемое.

 Роли исполняют: народная артистка России и Татарстана Светлана Романова, заслуженные артисткиТатарстана Елена Ряшина, Эльза Фардеева, Надежда Ешкилева, Ирина Вандышева, артистки Славяна Кощеева, Ксения Храмова, Мария Шеховцова, Анастасия Королева, Миляуша Ахматова, Людмила Сидорова.

 

Теги: 22 июня Качаловский театр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев