Логотип Идель
Новости

«Незваные гости» пожаловали в столицу

Завтра в казанской галерее БИЗОN открывается выставка, в которой будут представлены работы сразу трех художников, объединенных одной темой.

Завтра в казанской галерее БИЗОN открывается выставка, в которой будут представлены работы сразу трех художников, объединенных одной темой.
 
Галерея «БИЗОN» и 11.12 GALLERY (Москва) представляют совместный проект «Незваные гости». Участники выставки давно и хорошо известны не только поклонникам современного искусства в России и за рубежом, но и людям, следящим за актуальными событиями. Это Дамир Муратов, Ринат Волигамси и Василий Слонов, уточняют организаторы экспозиции.

Все три художника объединены темой переосмысления явлений, которые в общемировой культуре прочно ассоциируются с «русскостью»: у Муратова – своеобразная «ностальгия» по советской эпохе, у Волигамси – преобразование русского фольклора в псевдодокументалистику, у Слонова – искусственное создание авторских мемов на основе стереотипов о России.

«С таким подходом они часто застают врасплох неподготовленного зрителя, привыкшего к традиционному восприятию всего происходящего, сваливаются на него как «незваные гости», отметили в пресс-службе мероприятия.

Дамир Муратов – один из самых остроумных современных художников, автор знаменитых Che Burashka и Mickey Mao, создатель United states of Siberia и «Беднотауна» в Омске.

В своём творчестве Дамир обращается к местному китчу, классическому искусству, а также к американскому поп-арту. Тема «советского», которую он вводит в свое искусство, не окрашена идеологически. Это элементы «пейзажа», окружавшие его с детства.

Ринат Волигамси – лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства 1994, лауреат Премии им. Репина 2014, номинант Премии Кандинского 2014. В 2017 году вошел в Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART, представляющий выдающихся современных художников в возрасте до 50 лет. Картины Волигамси напоминают увеличенные пожелтевшие вырезки из старых газет. Большая часть сюжетов относится к вымышленному среднероссийскому городку Двоегорску, находящемуся рядом с военной частью. По его же мотивам были созданы ржавые стальные скульптурные объекты в виде различных трансформаций домов и «ветвящихся» военных звезд.

Василий Слонов создает работы в эстетике реди-мейда из металла, соломы, дерева и даже ваты, преобразуя знакомые предметы на ироничный злободневный лад. В 2013 году его персональная выставка Welcome! Sochi 2014 послужила поводом для увольнения директора государственного Музея современного искусства, которая состояла из плакатов с изображением Чебурашки, танков, «калашниковых», Сталина, берез и других стереотипных образов, ассоциирующихся у многих иностранцев с Россией. Чуть позже Слонов создал продолжение этих нашумевших работ, главной темой которой стал Brexit. Несколько работ из этой серии приехали на выставку в галерею БИЗОN. Известными работами художника также являются мухобойки с лицами известных политиков, большое ватное «Сердце родины», нефтяные комары, ароматизаторы для машин «Гулаг парфюм» с запахами леса и мха.

Выставка продлится до 3 апреля.

 

Теги: Выставка экспозиция художник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев