Логотип Идель
Новости

НКО - социальный лифт для молодежи?

В Казани пройдет Всероссийский молодежный гражданский форум.

В Казани пройдет Всероссийский молодежный гражданский форум.

В четверг, 9 декабря, в Казани стартует Всероссийский молодежный гражданский форум. Участниками мероприятия станут 250 человек в возрасте от 16 до 35 лет из Республики Татарстан, Мурманской, Воронежской и Ульяновской областей. В течение дня будут организованы разные площадки по тематическим направлениям, рассказали организаторы мероприятия.

В10:00 начнется пленарная сессия «НКО как гарант развития молодежного участия».

Здесь обсудят вопросы участия молодежи в экономическом развитии Татарстана, самоактуализацию через волонтерство и роль государства в формирование сообщества НКО.

В пленарной сессии планируется участие уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, Председателя Общественной палаты РТ Зили Валеевой, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, министр экономики РТ Мидхата Шагиахметова,  Министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской,  Начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марса Бадрутдинова и др.

Затем состоятся молодежные дебаты. Тема дискуссии - социальные лифты и роль СМИ и социальных сетей в развитии гражданского общества. В мероприятии примут участие клубы дебатов КФУ, КИУ, Молодежное правительство при Кабинете министров Татарстана и студенческие комиссии по противодействию коррупции.

С 13:40 начнет работу площадка в формате TEDx.

Гостями данной площадки станут заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, мэр города Иннополис Руслан Шагалеев и руководитель экстрим-парка «Урам» Мария Крюкова. Вместе с гостями участники более подробно обсудят возможности для молодежи и создание молодежных сообществ.

Параллельно с этими площадками пройдет лаборатория молодежных антикоррупционных проектов, где представители студенческих антикоррупционных комиссий Республики Татарстан и молодёжные помощники глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по противодействию коррупции презентуют свои проекты. Лучшие инициативы получат гранты в размере 40 000, 30 000 и 20 000 рублей.

На протяжении всего форума будет организована выставка проектов, где будет возможность познакомиться с идеями, созданными в рамках проектной лаборатории. А завершится форум антикоррупционным квизом.

Итогом форума станет выработка механизмов и инструментов повышения эффективности работы гражданских сообществ, построение диалога между молодёжью и властью, а также формирование нового поколения, которое не приемлет коррупцию как социальное явление.

 

 

Теги: НКО коррупция форум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев