Логотип Идель
Новости

НКО в помощь печатке

В Казани создали НКО «Ассоциация издателей и распространителей печатной продукции РТ», главной задачей которой будет оказание помощи при реализации бумажных изданий.

В Казани создали НКО «Ассоциация издателей и распространителей печатной продукции РТ», главной задачей которой будет оказание помощи при реализации бумажных изданий.

Войти в Ассоциацию издателей и распространителей печатной продукции республики планируют 14 организаций, среди которых есть и государственные, и частные СМИ, среди которых как государственные, так и частные СМИ. Во время заседания в Союзе журналистов РТ было принято решение назначить на должность главы НКО главного редактора газеты «Казанские ведомости» Венеру Якупову.

«Она - основной инициатор всего этого движения. Она и интересы газеты стережет, и также рьяно борется за печатную розницу, за существование киосков. Очень важно, что человек и на той стороне, и на этой», — отметил генеральный директор АО «ТАТМЕДИА» Шамиль Садыков.
 
По данным за 2019 год, Татарстан в России занял 74-е место по обеспеченности киосками прессы. Однако участники собрания заявили, что, несмотря на уход аудитории в интернет, бумажные носители по-прежнему пользуются популярностью у читателей. Цели ассоциации — найти способы решения проблем, которые сейчас возникли в сфере печатной продукции.  

Напомним, в декабре 2020 года Союз журналистов Республики Татарстан выступил с инициативой создать Ассоциацию издателей и распространителей печатной продукции Республики Татарстан. Ассоциация создается с целью модернизировать розничную торговлю прессы и иной печатной продукции в соответствии с требованиями и вызовами времени. Это сообщество людей, которые смогут содействовать разработке и систематизации правовых актов, регулирующих полиграфическую, распространительскую и издательскую деятельность, а также способствовать расширению рынка печатной продукции, созданию современных цивилизованных условий для розничных продаж.

 

 

 

Теги: СМИ НКО Ассоциация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев