Логотип Идель
Новости

Новой год будет настоящим. Со снегом

Татарстанские синоптики сегодня пообещали, что в новогоднюю ночь Казань накроет снегом. И любимый в России зимний праздник будет настоящим – снежным и в меру морозным.

Татарстанские синоптики сегодня пообещали, что в новогоднюю ночь Казань накроет снегом. И любимый в России зимний праздник будет настоящим – снежным и в меру морозным.

 «Мы рассчитываем, что с запада придет циклон с фронтами, что нам обеспечит в ночь с 30 на 31 декабря и с 31 декабря на 1 января большие снегопады. Температурный фон сразу повысится. Больше шансов имеет та ситуация, при которой в канун Нового года давление заметно понизится, выпадет снег», —  сообщил сегодня на пресс-конференции профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Профессор заметил, что зимы в нашей полосе обычно проходят с сильными снегопадами, ветрами и традиционной гололедицей.

В этом году что-то пошло не так: ветра сильные были, гололед – тоже, а вот на снег природа поскупилась. Да и морозов - настоящих, русских –пока не было.

 «Всех в последние дни интересовало появление снега. В интернете даже появилась шутка: „Снег не трогать — это на Новый год“. Сейчас на метеоплощадках КФУ отмечается снежный покров в количестве 6 см. Много это или мало? Это мало, но, тем не менее, аналоги этого года существуют», — отметил еще один спикер, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

На пресс-конференции рассказали, что такой декабрь – не первый для татарстанской зимы. Спикеры рассказали, что «снега вообще не было в Казани вплоть до 27 декабря в 1982 году».

А такой же, как нынешний. Декабрь был в 1990 и в 2008 годах.

Многие забыли, но и в прошлом году в столице республики снега практически не было, и выпал он, на радость казанцам и гостям города, всего лишь за три дня до Нового года.

В самую волшебную ночь года столица Татарстана была покрыта плотным снежным покрывалом.

 

Теги: Новый год, снег, синоптики

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев