Логотип Идель
Новости

Новый мир родится из огня

Петербургские художники-керамисты создадут в Альметьевске огненную скульптуру по мотивам сказки местной жительницы Алины Сафиной.

Петербургские художники-керамисты создадут в Альметьевске огненную скульптуру по мотивам сказки местной жительницы Алины Сафиной.

Сказка посвящена самоизоляции 2020 года. Перформанс-рождение нового арт-объекта состоится сегодня в 19.30 и будет транслироваться в интернете. Об этом сообщает  ИА «Татар-информ» со ссылкой на организаторов мероприятия.

«Скульптуры в своей работе размышляют о сне и яви, о мыслях и формах, о ценностях материального и духовного, о полной переоценке внешнего и внутреннего миров, случившейся в этом году. У каждого из нас есть своя история о том, что же случилось в 2020 году. И в созданной скульптуре каждый найдет что-то свое», — говорится в сообщении.

Сказка Алины Сафиной победила в народном голосовании сбора сказок о периоде самоизоляции «Сказки наших дней», которое проводили сотрудники санкт-петербургского Института исследования стрит-арта.

Рассказывая о замысле своего перформанса, скульпторы обозначают, что их работа означает рождение из огня «нового мира», вызванного пандемией коронавируса. Скульптура отражает состояние человека в новых условиях, изменение привычных поведенческих алгоритмов и, как следствие, изменение мышления.

Огненная скульптура — это отдельный жанр в керамическом искусстве, когда она сама по себе уже является дровяной печью, обжиг которой происходит изнутри. Получается огненный художественный перформанс, в котором стихия огня наполняет жизнью скульптуру, а зрители становятся участниками этого действа.

Обжиг скульптуры сегодня продлится весь день, а в 19.30, после того как художники снимут специальную защиту — коалиновый кокон, — в прямом эфире и на глазах у небольшого числа зрителей вживую из пламени родится новый арт-объект.

 

Теги: стрит-арт Альметьевск скульптура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев