Логотип Идель
Новости

О бедном студенте замолвили слово

Стоимость обучения в вузе будет сохранена на уровне 2019 года.

Стоимость обучения в вузе будет сохранена на уровне 2019 года.

Об этом заявил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальковна в интервью газете «Комсомольская правда».

По его словам, стоимость обучения напрямую связана с его качеством. «Абсолютное большинство университетов согласились с тем, что стоимость обучения будет сохранена на уровне 2019 года. При этом у вузов, конечно, остается возможность корректировать ее».

Безусловно, последняя фраза министра как бы приглушает вспыхнувшую было радость от новости. Известно, что размытый формулировки, которые развязывают руки регионам  -в нашем случае, вузам – обычно все благородные усилия центра сводят на нет.
Но есть надежда, что вузы, составляя сметы, смогут удержать свои аппетиты, так как пресловутый коронавирус шарахнул не только оп экономике страны, но и по бюджету отдельно взятых семей. И, если цена за образование будет запредельной, то возникает закономерный вопрос - кому оно будет по карману?

В своем интервью министр также рассказал, что со следующего года в вузах существенно увеличится количество бюджетных мест – в соответствие с прямым распоряжением Президента России Владимира Путина.

«Бюджетные места на этот год были выделены еще в мае прошлого года.Так устроена система распределения контрольных цифр приема. Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы в тех регионах и вузах, где это необходимо, в этом году выделить дополнительные бюджетные места. А со следующего, 2021/22-го, учебного года начнется существенное ежегодное увеличение бюджетных мест. Оно будет происходить до 2024-го года. На это уже заложены бюджетные средства, определено количество мест», подчеркнул Фальков.

 

Теги: вуз бесплатное обучение Фальков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев