Логотип Идель
Новости

Облака Тибета накроют Казань

На сцене Татарской филармонии выступят артисты Бурятии, которые исполнят музыку древних кочевников и песни-сказания.

На сцене Татарской государственной филармонии прозвучит музыка группы «Намгар» — это эхо голосов предков, которое звучит в памяти гор и степей Центральной Азии, сообщает пресс-служба Татгосфилармонии.
Коллектив из Бурятии носит имя своей солистки – Намгар Лхасарановой.
«Традиционные напевы и современные обработки этнической группы завораживают зрителей, словно белые облака над Тибетом», – рассказали в филармонии. Сотрудники главной музыкальной организации республики также пояснили, что имя солистки Намгар Лхасарановой, выбранное в качестве названия коллектива, означает переводе с тибетского языка «белое облако».

Певица Намгар Лхасаранова, обладающая нетривиальным голосом, родилась в Бурятии, в маленькой деревне на границе, где встречаются Россия, Монголия и Китай – этот географический и культурный перекресток оказал влияние на творчество исполнительницы.

Музыка группы уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии и включает старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания. Коллектив, сохраняя традиции фольклорного исполнения, преподносит его в новом звучании, сочетая народные мотивы с роком, джазом и электроникой.

«Намгар» раскрывает слушателю тайны восточной души свободных кочевников в ее гармонии с природой, временем и предками. На сегодняшний день группа «Намгар» представила свое творчество в Монголии, Китае, Малайзии, Узбекистане, Казахстане, Франции, Германии, Норвегии, Голландии, США, Канаде и других странах мира». – отмечается в пресс-релизе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев