Логотип Идель
Новости

Общие исторические корни

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел переговоры с руководителем нижней палаты парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным, обсудив вопросы развития межпарламентских связей.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел переговоры с руководителем нижней палаты парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным, обсудив вопросы развития межпарламентских связей.

Председатель Мажилиса отметил, что татарстано-казахстанские отношения считаются образцовыми, однако есть возможность для расширения контактов по линии межпарламентского сотрудничества. «В сфере межпарламентского сотрудничества мы стараемся знакомиться с передовым опытом наших коллег, нам очень интересен татарстанский опыт внедрения цифровых технологий», — цитирует Нигматулина пресс-служба Госсовета РТ.

Он поблагодарил руководство Татарстана и лично Фарида Мухаметшина за поддержку представителей казахского народа, проживающих в Татарстане. «С Татарстаном у нас общие исторические корни, традиции, мы уверены в дальнейшем развитии нашего сотрудничества», — подчеркнул Нигматулин.

Фарид Мухаметшин поддержал инициативу расширения межпарламентских связей между Татарстаном и Казахстаном. Он напомнил, что протокол о взаимодействии между парламентами двух республик был подписан еще в мае 2007 года.

«Думаю, наступает время, когда требуется обновление и углубление этого документа», — поделился мнением Мухаметшин. Он пригласил Нурлана Нигматулина и парламентариев Мажилиса Казахстана посетить Татарстан с ответным визитом.

Делегация Госсовета РТ во главе со спикером парламента сегодня прибыла в Нур-Султан с деловым визитом. Сегодня Фарид Мухаметшин также встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным и посетил Национальный музей Казахстана, который считается крупнейшим в Центральной Азии. В золотом фонде музея — бесценные артефакты, найденные в результате археологических раскопок. В музее хранятся знаменитый на весь мир Золотой человек, находки из курганов Берель, Талды, Таксай-2 и др.

 

Теги: Казахстан, парламент, Мухаметшин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев