Логотип Идель
Новости

Очередь на прививку

В Татарстане желающих привиться от гриппа может оказаться больше запланированного, однако это не станет проблемой.

В Татарстане желающих привиться от гриппа может оказаться больше запланированного, однако это не станет проблемой. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Вакцина бесплатная, финансирование идет из федерального бюджета, поэтому если вдруг такое будет… Вполне возможно, что желающих будет больше. Я думаю, что здесь вопросов не будет, ее можно будет заказать», – подчеркнула спикер.

Авдонина напомнила, что как только вакцина поступит и медицинские работники будут готовы к проведению вакцинации, Минздрав РТ и республиканский Роспотребнадзор дадут старт кампании по иммунизации населения.

«Конечно, в этом году у нас будут самые кратчайшие сроки по вакцинации. Конечно, всё зависит от поставок вакцин», – отметила она.
По словам замруководителя ведомства, кампания по вакцинации завершится в середине октября, для жителей Татарстана создадут все условия для прививания без очередей.

Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков заметил, что бежать 1 сентября в поликлиники не стоит, чтобы избежать большой нагрузки на медперсонал.

«Вакцины хватит на всех. То, что кто-то придет пораньше, совершенно не означает, что тем, кто придет попозже, ничего не достанется», – пояснил он.

Замминистра рассказал, что сейчас идти в поликлинику и требовать сделать прививку бесполезно, вакцина еще не поступила, медицинские бригады не сформированы. По словам Жаворонкова, случаи, когда татарстанцы просили сделать им инъекцию именно здесь и сейчас, уже имели место.
 

Теги: парки, скверы, коронавирус, здоровье прививка от гриппа миндзрав РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев