Логотип Идель
Новости

Олимпиада-2020: золотая Марта из Татарстана!

22-летняя казанская фехтовальщица Марта Мартьянова в составе сборной России, которая выступает на Играх в Токио под флагом ОКР, завоевала золотую медаль в командном турнире рапиристок.

Воспитанница казанской школы фехтования, 22-летняя Марта Мартьянова стала олимпийской чемпионкой в составе сборной России по фехтованию, рассказывают «События».

В финале российские рапиристки, обыгравшие в полуфинале команду США (45:42), встречались со сборной Франции, которая в другом полуфинале была сильнее Италии (45:43). Уже с самого начала поединка россиянки вышли вперед – 5:2, 14:9, 30:20.

По ходу встречи Мартьянова получила травму ноги и врачи оказывали ей помощь прямо на дорожке. А по регламенту соревнований в финале запасного спорстмена нельзя заменить обратно, если он уже вышел на замену другого фехтовальщика, а Марта, будучи запасной, заменила коллегу по сборной в полуфинале. Поэтому казанской спортсменке пришлось продолжить участие в соревновании.

Однако это не помешало сборной России добиться желаемого результата. Итоговый счет – 45:34 в пользу россиянок, которые стали олимпийскими чемпионками.

Марта Мартьянова внесла свой весомый вклад в общую победу, выиграв один свой поединок (5:1), один раз завершив его вничью (4:4) и один раз проиграв (5:6). Она набрала в общей сложности 14 очков и дала возможность набрать соперницам 11.

Марта начала заниматься фехтованием в Казани у тренера Елены Прохоровой.

За последние годы Марта добилась отличных результатов на юношеских и молодежных соревнованиях и уже с 2016 г. начала привлекаться в состав сборной России по фехтованию.

Первой победы на международной арене Мартьянова добилась в январе 2018 г. на этапе Кубка мира в польском Катовице, где завоевала золотую медаль в командном зачете. В том же году Мартьянова завоевала серебро чемпионата Европы.

И вот теперь – олимпийское золото, и Марта уже сейчас становится в один ряд с легендами татарстанского фехтования – олимпийскими чемпионками далекого Монреаля-1976 Валентиной Никоновой, Ольгой Князевой и Наиля Гилязовой.