Логотип Идель
Новости

Онлайн-медресе - через мобильное приложение

В Татарстане открылось онлайн-медресе на татарском языке.

В Татарстане открылось онлайн-медресе на татарском языке.

Новый проект, реализация которого стала возможно при активном участии ДУМ Татарстана, направлен, в первую очередь, на духовное воспитание и является первой ступенью исламского образования, так как способен дополнить примечетские курсы, сообщает ИА «Татар-информ».

Онлайн-медресе состоит из уроков, доступных как в текстовой форме, так и в аудио и видеоформате. В конце каждого занятия пользователя ждет тест, который откроет доступ к следующему уроку. В личном кабинете отмечаются все пройденные этапы.

«За основу взяли примечетские курсы при Духовном управлении мусульман, трехгодичные. У них есть программы, учебники. Надо идти дальше, может быть, на русском языке делать», — заявил заместитель муфтия РТ по образованию Рафик хазрат Мухаметшин.

Проект работает на онлайн-платформе medrese.tatar, доступ к которой можно получить в том числе через мобильное приложение, которое уже доступно в маркетах и называется «Татар мәдрәсәсе».  Презентация проекта прошла в Духовном управлении мусульман республики.

 «Онлайн-медресе ни в коем случае не ставит перед собой [задачу] дать какие-то глубокие профессиональные знания. Есть потребность получить основы исламских знаний — в общем они получают», — отметил Мухаметшин.

В настоящее время, по словам спикера, примечетские курсы выведены за пределы религиозного образования, но считаются формой духовного воспитания. По такому же принципу работает и онлайн-медресе.

«При мечети — там живое общение, что очень важно. На примечетские курсы очень много ходят, особенно старшее поколение — дома занимаются с внуками, потом для них это отдушина — на примечетских курсах общаться между собой, задавать вопросы преподавателю. Я думаю, это взаимодополняющая форма», — сказал хазрат.

По словам Мухаметшина, в данный момент остается высокая потребность в изучении основ ислама.

 В Татарстане при 700 мечетях действуют курсы, которые посещают около 20 тысяч человек.

 

Теги: онлайн медресе ДУМ РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев