Логотип Идель
Новости

«Ориентиры будущего»: факторы успеха

В Казани в октябре пройдёт туристический форум «Ориентиры будущего», организованный Татарстаном для обмена опытом специалистов в области туризма из разных стран.

В Казани в октябре пройдёт туристический форум «Ориентиры будущего», организованный Татарстаном для обмена опытом специалистов в области туризма из разных стран.
На форум соберутся крупные российские и международные эксперты различных отраслей туриндустрии, сообщили сегодня на пресс-конференции представители организационной стороны.
За два дня – с 23 по 25 октября –  участникам форума предстоит
обсудить значимые и актуальные вопросы туристической повестки.
Среди таковых два основных — территориальная идентичность и digital-технологии.
Как отметил на встрече с журналистами председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях — приоритетное направление в современном туризме.
В Татарстане существуют всем известные Волжско-Камский заповедник и национальный парк «Нижняя Кама». Но охраняемых территорий в республике значительно больше: это и Свияжск, и Голубые озёра, и Юрьевские пещеры. И их потенциал необходимо раскрыть, считает Иванов.
Отдельная проблема отрасли — недостаток инфраструктуры. Жёсткий режим охраны территорий и заповедников лимитирует хозяйственную деятельность, что, в свою очередь, приводит к трудностям с распространением той же сувенирной продукции, созданием на этих территориях зон отдыха и точек питания. Эти и другие проблемы и будут обсуждаться на предстоящем форуме.
Один из форумных дней организаторы планируют посвятить цифровым технологиям, которые помогают туристам ориентироваться в пространстве, экономить время и деньги. В этом контексте актуальна не столько тема мобильных приложений, сколько анализ существующих технологий, так как уровень конкуренции в сфере туризма высокий, идёт борьба за потребителя.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма Республики Татарстан» Дильбар Садыкова, принимавшая участие в пресс-конференции,  рассказала об организационной стороне форума.
Так, по ее словам, форум, предположительно, посетит более 1000 делегатов-участников из более чем 40 российских регионов, а также стран дальнего и ближнего зарубежья: США, Литвы, Латвии, Германии, Норвегии, Польши, Швеции.
 Среди спикеров форума — представители международных организаций и бизнеса, а также российских федеральных ведомств, исследователи и ученые, подчеркнула Садыкова.

 

 

Теги: туризм, форум, Иванов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев