Логотип Идель
Новости

Основная задача – сохранить татарский язык

Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о создании Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о создании Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка. Указ опубликован на портале руководителя республики. 

«Комиссия при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка является постоянно действующим консультативным органом, созданным в целях выработки мер по обеспечению сохранения и развития татарского языка», — говорится в приложении к документу. 

Среди основных задач комиссии — координация деятельности и организация взаимодействия властей республики с органами федеральной власти, определение проблемных вопросов сохранения и развития языка, определение приоритетных научных исследований, касающихся эффективности сохранения и развития татарского и пр.

Руководителем комиссии стал зампредседателя Госсовета РТ Марат Ахметов. Также в состав вошли вице-премьер — министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и др.
 

Теги: татарстан, минниханов, татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев