Логотип Идель
Новости

«Остановим СПИД вместе!»

Под таким девизом в дни Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проведут в регионах страны открытые студенческие форумы.

Под таким девизом в дни Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проведут в регионах страны открытые студенческие форумы.
 28 ноября в 12:00  на территории Казанского государственного медицинского университета в зале Ученого Совета состоится Форум «СТОП ВИЧ/СПИД», сообщают организаторы.

  Для участия в Форуме приглашаются активисты вузов Казани по 10 человек в делегации.
Все участники Форума смогут прослушать образовательную программу, а также пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Студенческие форумы пройдут в российских вузах с целью укрепить знания студентов о профилактике ВИЧ-инфекции. Молодежь сможет пройти экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ, услышит истории людей, столкнувшихся с заболеванием, получит рекомендации специалистов по способам личной защиты.

 Российские добровольцы пригласили к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» своих друзей и партнеров из центров по медицинскому волонтерству.
Ожидается, что студенческие форумы «Остановим СПИД вместе!» пройдут также в учебных заведениях Казахстана, Киргизии, Армении и Таджикистана.

Глубинные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции будут обсуждаться с 25 по 28 ноября 2019 года на семинаре-форуме в Москве. Его участниками станут представители более чем 60 регионов – волонтерские объединения, некоммерческие организации и органы власти в сфере молодежной политики. В программе – дискуссионная площадка «О ВИЧ простым языком», открытый диалог «Из первых уст: о ВИЧ-инфекции от лица кино», квест «Маршрут знаний о ВИЧ», а также тренинги, встречи с экспертами и презентации успешных профилактических практик.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (19 мая), второй – ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Акция организована при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи и ВОД «Волонтеры-медики». Оргкомитет возглавляет президент Светлана Медведева.

  В 2018 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,5 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.
 
Кстати, Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 37 тысяч человек во всех регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

 

Теги: спид, акция, вузы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев