Логотип Идель
Новости

«Осторожно! Сосульки!»

МЧС республики предупреждает о возможных несчастных случаях из-за схода снежных масс и наледи с крыш.

МЧС республики предупреждает о возможных несчастных случаях из-за схода снежных масс и наледи с крыш.
«16 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по системе «112» поступило сообщение о падении кровли беседки на базе отдыха «Наша Поляна» в Боровецком лесу Тукаевского муниципального района. Из-за схода снега с крыши двухэтажного дома на кровлю пристроенной деревянной беседки произошло её обрушение на находившихся в ней людей. В этот момент там было 6 человек. Все выбрались самостоятельно. Этих и многих других аналогичных случаев можно было избежать, если бы владельцы недвижимости, муниципальные органы исполнительные власти и структуры ЖКХ внимательно относились к регулярным предупреждениям МЧС России о вероятности возникновения несчастных случаев в связи с неблагоприятными погодными условиями». – сообщается на сайте МЧС России.
В связи с погодными условиями – когда «за окном то снег, то дождь»,  то холод, то тепло - МЧС предупреждает о повышенной опасности, в результате которой могут участиться несчастные случаи.
Сотрудники ведомства настоятельно рекомендуют коммунальщикам уделить внимание соблюдению требований по очистке крыш от снега и сосулек, но на социально значимых объектах с большим количеством людей.
Кроме того, в МЧС разработали рекомендации, соблюдение которых может спасти жизнь и здоровье, а также различное имущество в виде машин.
МЧС советует: «не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега, при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой, не ходить по улице в наушниках, так как вы не
И подчеркнули – при шуме наверху нельзя поднимать голову и вглядываться, что там случилось. А нужно быстрее уносить ноги или, на крайний случай, прижаться плотно к стене дома, так как этот шум может означать сход тяжелого снега или ледяной глыбы.

 

Теги: сосульки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев