Логотип Идель
Новости

Парк ТЮРКСОЙ открылся

В турецком Хатае состоялось важное событие – открытие долгожданного парка ТЮРКСОЙ. В торжественной церемонии открытия приняли участие послы тюркского мира.

В турецком Хатае состоялось важное событие – открытие долгожданного парка ТЮРКСОЙ. В торжественной церемонии открытия приняли участие послы тюркского мира.

В рамках презентации нового парка состоялось и открытие выставки, посвященной 30-летию независимости тюркских республик, отмечается в сообщении организаторов торжественных мероприятий.


На приуроченном к 30-летию независимости тюркских республик открытии парка участники церемонии, выступая с приветственным словом, подчеркивали не только языковое единение народов тюркских стран, но и культурное, мировоззренческое объединяющее начало.

«Сегодня очень важный день как для нашего Хатая, так и для тюркского мира. Мы открываем наш парк, где увековечены имена наших великих тюркских мыслителей, которые объединяют нас и укрепляют наше братство. Для нас очень важно прочувствовать братство в 30-ю годовщину независимости тюркских республик. И важно также то, что мы свободно смотрим на мир под флагами наших стран», - заявил на церемонии открытия мэр Хатая Лютфю Саваш.

«Я очень рад находиться в Хатае, который включает в себя десятки цивилизаций. Для нас очень важно, что здесь открыт парк ТЮРКСОЙ. Открытие такого парка является признаком развития отношений между тюркоязычными странами», - отметил на церемонии посол Туркменистана Ишанкули Аманлыев.
После протокольной части выступил традиционный оркестр Мехтеран мэрии Хатая, исполнив любимые турецкие произведения.

В ходе мероприятия не были забыты традиции всеобщего праздника тюркского мира - Навруза.

 В начале традиционного нового года были совершены древние обряды одного из самых любимых мусульманских праздников, который считается предвестником весны: ковка железа на наковальне и прыжки через горящий праздничный костер.

 

 

 

Теги: ТЮРКСОЙ выставка парк

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев