Логотип Идель
Новости

Патриах Кирилл осветит казанский собор

Завтра в Казани состоится освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Предполагается, что в торжественной церемонии примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Завтра в Казани состоится освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Предполагается, что в торжественной церемонии примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Завершены работы по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери, который был утрачен в 1932 году. На воссоздание объекта было привлечено около 2 млрд рубл. добровольных пожертвований, а также средства из Республиканского фонда возрождения памятников истории культуры РТ.

Указом Президента РТ о воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери в 2016 г. начались масштабные работы на территории более 4,5 га, рассказывает портал Kzn.

По старинным фотографиям, рисункам и чертежам внешний вид храма был восстановлен специалистами в историческом виде. Бережно воссозданы 16 малых арок, 4 большие арки с кессонами. Диаметр главного купола – 15 м, а 8 малых куполов – 7 м. Площадь воссозданного храма составила 1656,5 кв.м. Общий вес конструкций собора достигает 124 тыс. т, высота собора с учетом креста – 55 м.

Во время археологических работ был обнаружен фундамент собора, в основании которого на месте обретения чудотворной иконы сохранился уникальный подземный храм.

Удалось сохранить все уцелевшие исторические части Пещерного храма, восстановить его и включить в проект действующего храма. Сейчас один из немногих сохранившихся в России подземных храмов освящен, и в нем проводятся воскресные богослужения.

Внутреннее убранство восстанавливали также по архивным документам, рисункам и фотографиям. В храме провели кропотливые работы по лепному декору и его золочению. Была восстановлена роспись храма, включая академическую сюжетную и альфрейную орнаментальную живопись. Работы по росписи велись с марта 2020 г. до мая текущего года. К росписи 2,5 тыс. кв.м. стен было привлечено 16 ведущих специалистов в области церковной академической живописи XIX века.

В начале июня завершился монтаж иконостасов собора – центрального и двух боковых. В них находятся 62 иконы – копии утраченных в 30-е годы.
28 наружных икон были выполнены из смальты приглашенными мастерами из Мурома. Пещерный храм, обнаруженный во время археологических раскопок, был восстановлен благодаря реставраторам из Костромы, а специалисты из Москвы произвели консервацию сохранившихся элементов фресок и росписи живописи и отреставрировали их. Чугунная плитка для собора была изготовлена Каслинским заводом архитектурно-художественного литья под Челябинском.

На территории собора создан сквер площадью 1396 кв. м. На монастырской территории высажено два палисадника для посетителей и паломников. Площадь только благоустроенной территории, включая участок вокруг действующего сейчас Крестовоздвиженского храма, – почти 2 га.

Окончены работы по ремонту фасадов двух зданий, входящих в комплекс монастыря (дома наместника и Софийской церкви). На месте захоронения митрополита Феофана установлено надгробие.

Собор Казанской иконы Божией Матери был построен в 1798-1808 гг. на месте обретения 8 июля 1579 г. иконы с образом Божией Матери. Собор вошел в комплекс Богородицкого монастыря, основанного по указу Ивана Грозного. Казанский образ Божией Матери является одной из самых почитаемых святынь в нашей стране.

В 1932 г. собор Казанской иконы Божией Матери был разрушен, а остальные здания монастырского комплекса использовались не по назначению. В разное время здесь располагались киностудия, склады, табачная фабрика.

Путь к восстановлению комплекса Богородицкого монастыря начался в 2004 г., когда с территории была выведена табачная фабрика. Далее по инициативе митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева и Президента РТ Рустама Минниханова началось возрождение Казанского собора.

В 2015 г. был издан указ Президента РТ о воссоздании Собора иконы Казанской иконы Божией Матери, а в 2016 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в основание нового здания собора был заложен памятный камень.

 

Теги: Казанская икона Божьей Матери Собор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев