Логотип Идель
Новости

Переедание до добра не доведет!

Сообщения о массовой гибели голубей в казанском парке Урицкого в октябре вновь взбудоражили соцсети.

Сообщения о массовой гибели голубей в казанском парке Урицкого в октябре вновь взбудоражили соцсети. Ситуацию прояснили в Госкомитете РТ по биоресурсам.

«Причина гибели голубей в переедании зерном. Такая ситуация складывается ежегодно. Неподалеку от этого места — на улице Хлебозаводской — происходит прием зерна. Голуби там его едят, возвращаются в место своего обитания — парк — и пьют воду. Зерно в зобу разбухает, и они погибают», — сообщил начальник отдела административной и судебной практики Госкомитета РТ по биоресурсам Динар Шакиров.

Спикер отметил, что в начале октября этого года в госкомитет поступили жалобы от местных жителей о том, что в парке Урицкого умирают голуби. Специалисты отправились на место происшествия, взяли три тушки птиц и направили их на экспертизу в Татарскую межрегиональную ветеринарную лабораторию.

«Наши специалисты сразу выехали на место и отвезли голубей в лабораторию. Согласно заключению, инфекционных заболеваний у птиц не выявлено. Они умерли от переедания», — отметил Шакиров.

Специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам ведут постоянный мониторинг парка Урицкого, подобные случаи они фиксируют каждую осень. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев