Логотип Идель
Новости

Перемен требуют наши сердца!

На площадке Елабужского института КФУ начал свою работу международный форум «Школа перемен».

На площадке Елабужского института КФУ начал свою работу международный форум «Школа перемен».
Тема десятого форума – «Школа перемен». Во время работы участникам форума предстоит найти ответы на актуальные вопросы: как должна измениться роль учителя в век открытой информации, какова эффективность традиционных и новых форматов школьного образования разных стран и некоторые другие, сообщает Министерство образования РТ.
 Эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках работы педагогического форума. На дискуссионных площадках и мастер-классах участники фестиваля примут участие в решении проблем создания образовательного полилингвального пространства, использования цифровых образовательных технологий в школе, развития и поддержки одарённых детей, реализации инклюзивного образования, имиджа современного учителя.
В рамках фестиваля пройдут пленарная сессия, открытые лекции учёных и специалистов в области современного образования, круглые столы, деловые игры, мастер-классы по предметным областям, тренинги, экспертные практикумы, дискуссионные площадки, культурная и оздоровительная программа, ярмарка учебно-методической литературы, творческие и профессиональные конкурсы.
В качестве слушателей форум посетят более 500 учителей из разных регионов России и зарубежья. В рамках форума модераторами будет организовано более 100 мастер-классов. Их проведут учёные, педагоги, ведущие специалисты в области образования и воспитания из университетов России, Германии, Турции, Индии, Болгарии, Испании, Латвии, Китая.
Фестивальная форма работы построена на диалоге между учителями-практиками и учёными-специалистами, между средней общеобразовательной и высшей школой.
Одной из площадок фестиваля станет Летняя педагогическая школа.
Данный проект зарекомендовал себя как эффективный коворкинг для студентов, мотивированных на приобретение профессиональных качеств современного учителя.
Фестиваль завоевал признание и авторитет в отечественном и зарубежном педагогическом сообществе, стал привлекательной площадкой для распространения опыта по внедрению инноваций и обмена мнениями по вопросам развития педагогического образования.
Ежегодный Международный фестиваль школьных учителей – признанный научный бренд Казанского федерального университета, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ.
Напомним, первый Фестиваль школьных учителей состоялся в 2010 году и был приурочен к Году Учителя. Форум получил широкий отклик среди участников, доказал востребованность в педагогическом сообществе и стал ежегодным, выйдя на международный уровень. Темы форума подбираются с учётом самых острых и актуальных вопросов в системе школьного образования: «Подготовка учителя нового поколения», «Профессиональный стандарт учителя», «ФГОС нового поколения – методическое обновление школьного образования», «Цифровое поколение России».
Площадкой фестиваля, проводимого КФУ при поддержке Министерства образования и науки РТ, неизменно является Елабужский институт. Приоритетное направление работы вуза – «Учитель XXI века».
За время работы фестиваля в нём приняли участие более 5000 учителей из разных регионов страны. Проведено более 1000 практических мастер-классов и дискуссионных площадок, модераторами которых стали победители конкурса «Учитель года», ученые и специалисты из более 20 стран мира.
Международный фестиваль школьных учителей дал жизнь новым образовательным проектам: Летняя педагогическая школа, Студенческая педагогическая школа «Старт», «Здоровый учитель».

 

Теги: школа перемен, КФУ, Елабуга, форум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев