Логотип Идель
Новости

Первое место по зарплатам

Согласно статистическим данным с января по осенний период, уровень средний заработной платы составляет более 38 тыс. рублей.

Средняя заработная плата за январь–октябрь 2020 года в Татарстане увеличилась на 4,9% к уровню соответствующего периода 2019 года и составила более 38 тыс. рублей. По этому показателю регион лидирует в ПФО, сообщила сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова в интервью журналистам перед заседанием коллегии социального ведомства по итогам работы в 2020 году.

«Согласно статистическим данным с января по осенний период, уровень средний заработной платы составляет более 38 тыс. рублей. Мы занимаем по данному показателю первое место в ПФО. Уровень зарплаты вырос за этот период более чем на 4%, но доходы населения, работавшего в пострадавшего отраслях, упали», — сказала она.

Спикер отметила, что на сером рынке труда сейчас числится около 300 тысяч человек. «Этот показатель бьется с официальными данными из числа безработных, которые пришли к нам. Из 80 тысяч безработных около 50 тысяч человек не имели в прошлом периоде занятости и поэтому получали минимальное пособие по безработице в размере 1,5 тыс. рублей», — сказала Зарипова.

Исторический минимум уровня безработицы в республике наблюдался в январе 2020 года и составлял более 10 тысяч человек. В связи с коронавирусной пандемией пиковый период безработицы пришелся в нашем регионе на сентябрь прошлого года, когда число безработных составляло 79 тыс. человек. 

Теги: время, культура, журнал "Идель" работа Казань, зарплата, татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев