Логотип Идель
Новости

Первоклассники из "резиновых" квартир

Министерство образования и науки Татарстана выявило аномальные факты регистрации по месту жительства первоклассников республики.


Министерство образования и науки Татарстана выявило аномальные факты регистрации по месту жительства первоклассников республики.

Ведомство провело мониторинг по зачислению первоклассников в школу. Выяснилось, что  многие родители делают своим детям временную фиктивную прописку для того, чтобы попасть в нужную им школу.

 «Не секрет, что в республике есть образовательные учреждения, в которые хотят попасть большое количество школьников, а мест мало. Поэтому при зачислении используется принцип территориальной закрепленности, то есть в школы зачисляются дети, живущие по соседству. Но бывают случаи, что родители используют лазейки в законе, временно прописываются по соседству и зачисляют детей в школы. А те, кто действительно нуждается, не могут получить место.

Также выявлены факты, которые могут квалифицироваться как фиктивная регистрация. Например, в одной квартире были прописаны по 5-6 первоклассников», — отметил в интервью ИА «Татар-информ» заместитель министра образования и науки Татарстана Рамис Музипов.

Известно, что законодательством предусмотрена ответственность за такие правонарушения, как оформление фиктивной прописки и «резиновые» квартиры. В МВД такие ситуации держат на особом контроле, подчеркнул чиновник.

«С этого года был изменен порядок приема в первый класс: теперь, помимо детей, которые проживают на закрепленной территории, иметь преимущество при зачислении будут их братья и сестры», — заключил Рамис Музипов.

 

Теги: регистрация первоклассники

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X