Логотип Идель
Новости

Первопечатники были бы довольны

В полиграфическо-издательском комплексе «Идел-Пресс» и Татарском книжном издательстве прошел день открытых дверей.

В полиграфическо-издательском комплексе «Идел-Пресс» и Татарском книжном издательстве прошел день открытых дверей.
В рамках объявленного в Татарстане Года рабочих профессий школьники и студенты смогли больше узнать о работниках, связанных с издательской и полиграфической деятельностью, сообщает ИА «Татар-информ».
В этот раз на экскурсию в издательство пришли учащиеся лицея № 121, гимназии № 16, студенты КНИТУ (КХТИ) и других учебных заведений республики. Им показали, как именно создаются сегодня книги, журналы, газеты.
С экскурсантами общались те, кто каждый день сталкивается с процессом создания и издания полиграфической продукции: печатники, технологи, дизайнеры, а также руководители крупнейших в Татарстане газет и журналов.
«Главные редакторы татарстанских журналов «Идель», «Сабантуй», «Салават купере» и «Ялкын» рассказали экскурсантам, как собираются материалы для номеров, как готовятся репортажи и статьи. Учащиеся смогли предложить свои идеи для журналов.Затем специалисты рассказали, как создаются дизайн-макеты книжных изданий. Экскурсантам показали работу технологов в печатном цеху, продемонстрировали, как из отдельных напечатанных листов собирают брошюры, книги, журналы». Сообщает подробности «Т-И».
Напомним, что на базе ПИК «Идел-Пресс» проводится подготовка татарстанских участников к финалу чемпионата России по рабочим профессиям WorldSkills-2019. Трое студентов КНИТУ готовятся представлять Татарстан в компетенции «Печатные технологии в прессе».
Напомним, мировой чемпионат по профессиональному мастерству  будет проходить в Казани в конце августа. Для участия в нем в столицу РТ приедут молодые профессионалы из более чем 60 стран мира, которые будут состязаться в 56 компетенциях.
А Президент РТ объявил 2019-й в Татарстане Годом рабочих профессий. По его словам, развитие сферы рабочих профессий является необходимым условием развития бизнеса.

 

Теги: идель-пресс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев