Логотип Идель
Новости

Песков: «Ошибки исправляются»

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил о нарушениях регионами указа главы государства о частичной мобилизации.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил о нарушениях регионами указа главы государства о частичной мобилизации.

В регионах России есть случаи нарушения указа о введении частичной мобилизации в стране, констатировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отмечает РИА Новости.

По словам Пескова, разбираться с этими ошибками будут региональные власти.

«Действительно есть случаи, когда указ нарушается, в некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят наши отечественные журналисты и представители общественных организаций и общественные организации. И это очень важно», – цитирует кремлевского представителя РИА Новости.

Вся важная информация доводится до регионов и до Министерства обороны. «Эти случаи несоответствия нужным критериям устраняются, надеемся, что темпы устранения повысятся, все ошибки будут исправлены», – добавил Песков.

Напомним, частичную мобилизацию Президент России Владимир Путин объявил 21 сентября. 

Призвать на службу планируется порядка 300 тыс. резервистов российской армии.

Кстати, Правительство России совместно с депутатами подготовило поправки в законодательство для защиты трудовых прав граждан, участвующих в спецоперации. Так, все мобилизованные получают статус военнослужащих, что означает, что они обладают всеми гарантиями, которые имеют военнослужащие по контракту.
Кроме того, поддержать планируется не только призывников, но и их близких. В частности, в семьях с детьми до 14 лет, если один родитель будет мобилизован, второго без его согласия запретят привлекать к сверхурочной работе и командировкам. 
В период прохождения военной службы также будет включен в страховой стаж для назначения пенсии. 
Кроме того, сейчас прорабатываются поправки в закон о списках профессий, представители которых смогут досрочно получить страховую пенсию, сообщает пресс-служба Кабмина.

Ранее, напомним, депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект о единовременной выплате 300 тыс. рублей гражданам, призванным на военную службу в ходе частичной мобилизации.
 

 

Теги: Песков мобилизация СВО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев