Логотип Идель
Новости

Победа одна на всех

Именно под таким названием сегодня откроется фотовыставка Фарида Губаева.

Именно под таким названием сегодня откроется фотовыставка Фарида Губаева.


Экспозиция будет представлена  в галереи «ТАТМЕДИА», посвященная 75-й годовщине Победы Велико Отечественной войне.

 Работа над фотопроектом «Победа одна на всех» началась еще пять лет назад, в год 70-летия Победы. Фарит Губаев объехал 45 районов Татарстана и запечатлел героев, завоевавших Победу в одной из самых страшных войн. На экспозиции представлены   крупноформатные портреты участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Он снимал их дома, намеренно отказавшись от официальных интерьеров.


  Первая выставка прошла в Манеже Казанского Кремля (2015),  после экспозицию представили   в Москве, в Представительстве Республики Татарстан и в Объединении «Фотоцентр» Союза журналистов России.

Фарит Губаев –выпускник отделения журналистики КГУ. 35 лет проработал в республиканской прессе, из них более 10 – в газете «Вечерняя Казань». В 1992 году был приглашен в газету «Россия». Там же, в Москве, работал бильдредактором в журнале «Обозреватель», заведующим отделом фотовыставок в Объединении «Фотоцентр» Союза журналистов России.В начале 1970-х – один из основателей казанской фотогруппы «Тасма», которую возглавлял десять лет. Фоторедактор многих фотоальбомов и куратор фотоэкспозиций. Принимал участие в проекте уникального издания «Россия. Столетняя история в фотографиях» (издательство «Рэндом Хаус», Нью-Йорк, 1995 г.). В 2001 г. участвовал в работе международного жюри «Интерпресс-фото» (Москва). Неоднократно входил в жюри журналистского конкурса РТ «Хрустальное перо», а в 2007 г. стал его лауреатом за фотоработы для проекта «Татарстан. Портрет современника» в двух томах. Автор 30 персональных выставок. Участник и лауреат российских и международных фотовыставок.


 

Теги: победа, вов 75 лет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев