Логотип Идель
Новости

Победный переход

В Казань прибыла группа военнослужащих, которые совершают комбинированный переход из Хабаровска в Москву в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Казань прибыла группа военнослужащих, которые совершают комбинированный переход из Хабаровска в Москву в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На территории Казанского высшего танкового командного училища прошла акция под девизом «Все для фронта, все для победы», сообщает ИА «Татар-информ».

Участники перехода прибыли на территорию Казанского высшего танкового командного училища на велосипедах вместе с копией Знамени Победы. Комбинированный переход начался 28 января в Хабаровске. Несколько тысяч километров преодолели военнослужащие разными способами: на лыжах, снегоходах, квадроциклах и велосипедах. Некоторые участки пути пришлось пройти пешком.

В городах на пути группы военнослужащих проводятся акции под девизом «Все для фронта, все для Победы!».

 «Этот переход [комбинированный переход в честь 75-летия Победы в ВОВ] проходит во время подготовки ко Дню Победы. В это время мы готовимся к призыву, который начался с 1 апреля. Мы донесем до наших призывников то, для чего создан этот переход. Об этой Великой Победе должен помнить каждый гражданин нашей России», — подчеркнул военный комиссар РТ Сергей Погодин.
Напомним, Татарстан являлся важным тыловым районом в годы  войны: в республике было сформировано около 20 воинских соединений, частей, выпущено сотни экипажей для самолетов Пе-2.

«Около 700 тысяч татарстанцев ушло на фронт в годы Великой Отечественной войны, 350 тысяч человек не вернулись, поэтому мы чтим память всех тех, кто защищал нашу Родину», — отметил Погодин.

 «Надо, чтобы никто не забывал, какую дань отдали наши отцы, деды, матери, поэтому только вперед и ни шагу назад. Мы должны прийти в Москву 7 мая и передать копию знамени Победы», — подчеркнул один из участников перехода сержант гвардии Анатолий Рудник.

 

Теги: Дорога Памяти, 75 лет Победы, Минобороны

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев