Логотип Идель
Новости

Почетный профессор альма-матер дипломатов

Завтра в резиденции Штаба татар Москвы пройдёт круглый стол «Профессор Абдулхан Ахтамзян: память и наследие». Мероприятие приурочено ко дню рождению почетного профессора МГИМО, выдающегося ученого, аксакала татарской московский общины.

Завтра в резиденции Штаба татар Москвы пройдёт круглый стол «Профессор Абдулхан Ахтамзян: память и наследие». Мероприятие приурочено ко дню рождению почетного профессора МГИМО, выдающегося ученого, аксакала татарской московский общины.

10 декабря Абдулхану Ахтамзяну исполнилось бы 89 лет, уточняют организаторы мероприятия.

 В круглом столе примут участие ученые, поэты, которые не только расскажут свои воспоминания об Ахтамзяне, но и обсудят вопросы сохранения татарской идентичности в Москве. Также ожидается выступления студентов МГИМО.
«Абдулхан Абдурахманович был уважаемым и близким человеком для татар Москвы. Всегда интересовался с новостями Штаба татар и планировал посетить Штаб. Но, видимо, было не суждено. Мы его будем помнить и гордиться его славным именем» -, отметила координатор Штаба татар Москвы Гульнара Яруллина.

Напомним,  Абдулхан Ахтамзян родился 10 декабря 1930 года в Москве. Им опубликовано более 200 научных и публицистических работ. Труды Ахтамзяна посвящены проблемам истории международных отношений и внешней политики России (СССР), всеобщей истории, в частности, истории Германии и Австрии. Его научные исследования написаны в результате анализа документов и материалов архивных фондов в нашей стране и за рубежом.

Профессор Ахтамзян известен своими работами в странах Европы. На протяжении более четверти века он работал в обществе СССР — ФРГ, был вице-президентом общества дружбы и культурных связей России и Австрии. В 1990-е годы являлся сопредседателем Лиги российско-германской дружбы. Ахтамзян внес заметный вклад в научное определение дипломатических терминов и понятий. Им составлен словарь дипломатических терминов под названием «Азбука дипломата». Научно-педагогическая работа профессора получила всеобщее признание: он награжден орденом Дружбы народов и медалями, в том числе медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».

Абдулхан Абдурахманович много лет принимал активное участие в общественной жизни татар Москвы.

Особое место в его научно-исследовательском и публицистическом творчестве занимают очерки, посвященные подвигу Мусы Джалиля и его соратников.

 

 

Теги: альма-матер, МГИМО, Штаб татар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев