Логотип Идель
Новости

«Погибая, не умрет герой!»

Сегодня в Музее Кайбицкого края открылась выставка «Погибая, не умрет герой!».

Сегодня в Музее Кайбицкого края открылась выставка «Погибая, не умрет герой!».

Передвижная выставка «Погибая, не умрет герой…» создана в рамках межмузейного выставочного проекта Национального музея Татарстана и Музея-квартиры Мусы Джалиля, предназначена для республиканских музеев и посвящена жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля, рассказали в Нацмузее Татарстана.

 Широкую известность Джалиль получил за цикл стихов «Моабитские тетради», написанных в фашистских застенках.

Каждый год 15 февраля, день рождения поэта-мученика, Национальный музей РТ отмечает проведением «Дня подлинника»:  в этот день «Моабитские тетради» выносят из фондов музея и представляют широкой общественности. «Эти бессмертные произведения, написанные поэтом перед смертью в берлинской тюрьме Моабит, чудом сохранившиеся и дошедшие до нас, являются одним из ценнейших экспонатов музея», - подчеркнули в музее.

В преддверии 115-летия со дня рождения знаменитого татарского поэта передвижная выставка будет открыта в селе Большие Кайбицы в «Музее Кайбицкого края» и войдет в цикл мероприятий, приуроченных к мемориальной дате

Выставка будет работать до 10 февраля 2021 года в залах «Музея Кайбицкого края», расположенного по адресу: Кайбицкий район с.Большие Кайбицы, ул.Гисматуллина ,3.

 

Теги: муса Джалиль выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев